29 марта 2024, 03:20 29 марта 2024, 04:20 29 марта 2024, 05:20 29 марта 2024, 06:20 29 марта 2024, 07:20 29 марта 2024, 08:20 29 марта 2024, 09:20 29 марта 2024, 10:20 29 марта 2024, 11:20 29 марта 2024, 12:20 29 марта 2024, 13:20

Лечение высотой: необычный проект для помощи особенным детям запустили в Хабаровске

  • Лечение высотой: необычный проект для помощи особенным детям запустили в Хабаровске
  • Картинка
    Лечение высотой: необычный проект для помощи особенным детям запустили в Хабаровске
  • Лечение высотой: необычный проект для помощи особенным детям запустили в Хабаровске
Для оздоровления и социальной адаптации на средства Президентского гранта для детей с инвалидностью регулярно проходят занятия в аэротрубе. Полет и положительные эмоции одобрили реабилитологи. На обучение к специалистам приехали инструкторы со всего ДФО. Как дети с ограниченными возможностями стирают границы, увидела Елизавета Юрова.

" — Вот молодец, давай еще!".

Упражнения перед первым взлетом, имитирующие движения в аэродинамической трубе. Семилетняя Катя настроена по-боевому, никаких страхов.

Защитные беруши, шлем и слова поддержки от самого близкого человека. Мощный поток воздуха, чувство невесомости, эмоции на лице!

Под контролем аэро-инструктора, и конечно, мама не сводит глаз. Диагноз "синдром Дауна" – это про одну ее цель: несмотря ни на что, сделать своего особенного ребенка счастливым. Встали в ряды участников проекта первыми.

Александра Орлова, жительница г. Хабаровска: "Конечно, волнуемся. Кать, ты волнуешь перед полетом? Волнуется. Ну вообще мы очень благодарны инструкторам, которые хотят пробовать с нашими детьми и не бояться этого. Улучшения есть, уже сама пытается ловить воздух".

Свободное падение как средство для улучшения здоровья уже давно опробовали родители детей с особенностями в центральных регионах страны. И вот и на Дальнем Востоке появилась такая возможность. Социальный проект победил в конкурсе Президентских грантов.

Полет длится буквально несколько минут, все в зависимости от степени подготовки ребенка. Такие занятия проходят несколько раз в неделю.

Наблюдает за состоянием и детский невролог Дмитрий Сандаков. Уже 30 лет изучает реабилитацию малышей с ОВЗ. Приехал из Москвы в Хабаровск, чтобы передать редкие знания нашим инструкторам.

Дмитрий Сандаков, детский врач-невролог, г. Москва: "Позволяет достичь нам достаточно быстро формирование горизонтального взора, а это является основополагающим для формирования устойчивого положения головы в пространстве".

Подчеркивает: речь именно о поддержании, оно должно идти вровень с постоянным лечением. На урок "слетелись" тренеры из Камчатки, Благовещенска, Владивостока.

Алексей, инструктор, г. Владивосток: "Как у них получается – это самое интересное, на этот процесс посмотреть, как они взлетают, летают сами".

В группе пока 8 человек. Среди них и дочь автора проекта Натальи Шестаковой. Уже 17 лет помогает Оле жить полноценно: удивляться, смеяться, бороться.

Наталья Шестакова, руководитель проекта благотворительного фонда "Филантропия": "В Хабаровском крае более 5 тысяч детей с инвалидностью, понятно, что не все дети могут заниматься в трубе в силу физических и ментальных показаний, но 8 человек – это очень мало".

Пока проект пилотный, но мечта авторов – расширять сообщество, а для этого нужно привлечь к обучению еще больше специалистов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация