В Доме Архитектора представили документальный проект "Деревянное зодчество России"
Новый документальный проект "Деревянное зодчество России. Прошлое настоящее. Будущее" представили в Доме Архитектора. Цикл из четырёх фильмов, снятых при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в ближайшее время можно будет увидеть на канале "Культура". Юлия Кундрюкова продолжит.
"Главное, нам удалось всё это запечатлеть", – говорят создатели документального проекта "Деревянное зодчество России". 14 экспедиций и 200 памятников деревянной архитектуры в Москве, Архангельске, Томске. Около десятка точек на карте. Эксперты в этих фильмах не читают лекций. Скорее рассуждают и приглашают к дискуссии. Ведь до сих пор в сфере охраны, изучения и проектировки деревянной архитектуры существует много спорных вопросов. Особенно что касается сохранения памятников деревянного зодчества.
"Несколько лет назад была принята Министерством культуры целая концепция по сохранению деревянного зодчества. Которая была тщательно обсуждена, принята, утверждена. Но, к сожалению, мы не видим, чтобы она реализовывалась", – говорит главный редактор сайта "Хранители наследия", главный редактор журнала "Охраняется государством" Константин Михайлов.
В этом проекте четыре документальных фильма: "Храм", "Дом", "Музей" и "Новое деревянное". То есть в основе – история деревянной архитектуры, её настоящее и будущее. Среди экспертов – архитекторы, историки, волонтёры, общественные деятели и реставраторы. В ходе экспедиций члены съёмочной группы открыли для себя немало нового.
"Слава Богу, есть города, в которых остались заповедные улицы. Эти деревянные. Вся Россия была деревянная. Мы выросли в деревянных домах. Томск! Какой потрясающий город! Мы открыли для себя Томск! Там, оказывается, Волшебник Изумрудного города, вот этот вот замок Волков, то, что делал это из Томска", – рассказывает автор кинопроекта "Деревянное зодчество России. Прошлое. Настоящее. Будущее" Екатерина Пронько.
Рассуждая о будущем, архитекторы предлагают по-новому взглянуть на древнейший материал. У деревянной архитектуры может и должно быть будущее.
"Дерево возьмём за основу и будем его использовать так, как надо использовать. И вся архитектура, Российская архитектура зацветет пышным цветом", – отмечает президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.
Ведущим фильма стал Народный артист России Борис Щербаков. Он не только знакомит зрителей с главными темами фильма, но и показывает собственное мастерство резчика по дереву. Несколько тысяч лет существует традиция деревянного строительства в России. Это то, что выделяет нас, но в то же время остается хрупким и нуждается в поддержке.