СПР: нужно лишать производителей некачественного меда доступа к рынку
Государство уже предпринимает меры, чтобы навести порядок на рынке продукции пчеловодства. Так, к сентябрю владельцы пасек должны зарегистрировать ульи и внести их в систему учета Россельхозназора. Должны быть указаны все пчелосемьи. После прохождения всех формальностей хозяевам выдадут специальные бирки и чипы. Их надо будет разместить на ульях. Таким образом, государство будет больше знать о происхождении меда. Но пчеловоды считают такое нововведение ненужным, указал Михев.
По его словам, уже существует паспорт пасеки. Там прописывается, где она находится, количество пчелосемей. В документе стоят печати, подтверждающие, что информация проверена. Решать же проблему фальсификата он предлагает с помощью ужесточения закона.
"Я не один раз видел, что якобы обнаружили фальсификат на полках. Но я не помню ни одного уголовного заведенного дела. Я не помню, чтобы этот мед подлежал уничтожению. Я не помню таких случаев. Поэтому нужно ужесточать [наказание] просто-напросто. Если вы нашли некачественный мед, то надо лишать таких людей доступа именно в [торговые] сети", – сказал Михеев.
Каждый третий россиянин сталкивался с обманом при покупке меда.