В Уссурийске девочка перевела мошенникам 180 тысяч с бабушкиного телефона
Выяснилось, что ребенку в мессенджере написала незнакомка и предложила ей приобрести игровую валюту для получения бонусов в мобильной игре. Мошенница убедила девочку выслать фотографию экрана мобильного телефона какого-нибудь родственника.
"Далее, четко выполняя указания мошенницы, школьница с телефона бабушки зашла в банковские приложения и, воспользовавшись услугой "восстановить пароль", осуществила перевод денежных средств на высланный ей номер телефона", – указывается в сообщении.
В общей сложности девочка перевела мошенникам 180 тысяч рублей, но никакой игровой валюты так и не получила.
В полиции напомнили, что данная схема обмана является довольно популярной, и призвали родителей проводить профилактические беседы с детьми, а также исключить "привязку" платежных средств к игровым аккаунтам.