Выставка "Защитники Отчизны" – в Галерее Зураба Церетели
Выставка "Защитники Отчизны" открылась в Галерее искусств Зураба Церетели. Это совместный проект Российской академии художеств и студии имени Грекова к 80-летию Победы в Великой Отечественной. Как менялся образ воина в работах нескольких поколений художников и что остается неизменным – увидел Антон Николаев.
Такого взгляда и таких сюжетов на тему Великой Отечественной войны не было в советском искусстве. Картина "Внимание! Говорит Москва". Микрофон у сердца Юрия Левитана как мишень. Известно, что знаменитый диктор был объявлен личным врагом Гитлера. На этом полотне все, конечно, узнают Юрия Никулина. А вот в этом молодом солдате еще трудно разглядеть будущего старца Троице-Сергиевой лавры Кирилла (Павлова).
"Человек, который много сделал для отечественной культуры, и для сохранения особого духовного пространства. Но это действительно военный человек, который прошел невероятные испытания Великой Отечественной войны", – отметила вице-президент Российской академии художеств Татьяна Кочемасова.
А вот еще один ветеран Великой Отечественной. Гвардии главный старшина Юрий Александрович Фомичёв. Портрет на фоне эпохи – непростых нулевых. Картина называется "Непокоренный".
"Человек, который верен своим идеалам до "дубового бушлата". Это его выражение, то есть – до гроба. Образ России, непокоренный. Его не покорить. То поколение смогло, а сможем ли мы?", – сказал народный художник России, вице-президент Российской академии художеств Василий Нестеренко.
Грудь в орденах и у подполковника, героя России Сергея Бойко. По случаю открытия выставки он вместе с еще одним участников СВО приглашен для позирования воспитанникам московской художественной школы. Попутно рассказывает, что выжить на фронте помогает ощущение крепкого тыла – жена и дети, и правильный настрой.
"У меня в семье говорят – "Как ты Сергей Николаевич умудряешься быть таким позитивным?" Не знаю. То ли рожден таким, то ли сам себя настраиваю. Всегда улыбаюсь, справляюсь со своим чувством страха", – поделился Герой России Сергей Бойко.
В годы Великой Отечественной точно также художники студии военных художников имени Грекова создавали портреты бойцов, делали зарисовки, которые потом воплощались в живописных полотнах, многие из которых выставляются впервые.
Художники-грековцы, они тогда все были военнослужащие. Все были отправлены маршевыми ротами на фронт. Их задача была в рядах вооруженных сил трудиться как корреспонденты, как художники. фиксировать материал", – рассказала директор Студии военных художников им. М. Б. Грекова Татьяна Самарская.
Сегодня художники-грековцы продолжают традиции и регулярно выезжают в зону специальной военной операции.
"Летают коптеры, летают снаряды. Поэтому мы стараемся с ребятами какую-то минуты выцепить, уединиться. И что-то попытаться схватить основные моменты и запечатлеть те образы, которые нам необходимы", – пояснил художник Студии военных художников им. М. Б. Грекова Илья Лебедев.
А еще на этой выставке можно увидеть необычные работы. Их под руководством профессиональных художников создают сами участники СВО, которые проходят реабилитацию в госпиталях.