4 сентября 2012, 09:52 4 сентября 2012, 10:52 4 сентября 2012, 11:52 4 сентября 2012, 12:52 4 сентября 2012, 13:52 4 сентября 2012, 14:52 4 сентября 2012, 15:52 4 сентября 2012, 16:52 4 сентября 2012, 17:52 4 сентября 2012, 18:52 4 сентября 2012, 19:52

В Российской национальной библиотеке открыли прямой доступ к газетам и журналам за последние десять лет

Секундными стрелками истории называл газеты Артур Шопенгауэр. Упростить путь читателя к текстам периодической печати, а точнее к десяти годам новейшей истории решили в Российской национальной библиотеке. Отныне газеты и журналы, выпущенные за последние десять лет, будут там находиться в открытом доступе.

Секундными стрелками истории называл газеты Артур Шопенгауэр. Упростить путь читателя к текстам периодической печати, а точнее к десяти годам новейшей истории решили в Российской национальной библиотеке. Отныне газеты и журналы, выпущенные за последние десять лет, будут там находиться в открытом доступе. Рассказывают «Новости культуры».

Последние стопки журналов укладывают на тележки и увозят из хранилища в тот мир, где нет больше ни бланков, ни формуляров. Теперь во главу отношений между читателем и книгой поставлен принцип доступности и свободы информации. Библиотекари уверены: читателю это понравиться.

«Он должен был обратиться к библиотекарю, не просто обратиться, а еще и написать требование, – рассказывает заведующая залом периодических изданий Российской национальной библиотеки Галина Элькина. – В условиях открытого доступа читатель имеет право ходить между полок и самостоятельно взять любой журнал, поставить на место или взять с собой – как ему угодно».

За несколько недель передислокации библиотекари перевезли 80 тысяч журналов. Теперь они в новеньких переплетах будут стоять прямо в читальном зале. Но безработица библиотекарям не грозит. Просто характер их труда станет другим.

«Нужно будет только расставлять по полкам то, что читатель сдал, – говорит консультант по каталогам периодических изданий РНБ Татьяна Соколова. – С другой стороны появится такая сложность, что читатель поставит журнал не на ту полку, откуда взял. Нужно будет проверять правильность расстановки журналов».

В отделе периодических изданий хранят все журналы которые выходили в России за последние 10-12 лет. Это так называемый подсобный фонд, и если даже один из этих корешков пропадет, основной экземпляр в библиотеке все равно останется. За последний месяц новое здание библиотеки на Московском проспекте посетило три тысячи человек. Теперь читателей, вероятно, должно прибавиться.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация