27 августа 2012, 22:56 27 августа 2012, 23:56 28 августа 2012, 00:56 28 августа 2012, 01:56 28 августа 2012, 02:56 28 августа 2012, 03:56 28 августа 2012, 04:56 28 августа 2012, 05:56 28 августа 2012, 06:56 28 августа 2012, 07:56 28 августа 2012, 08:56

Сеть. 27 августа 2012

День, когда немецкий археолог Людвиг Борхардт обнаружил легендарную скульптуру – бюст царицы Нефертити, вошел в историю, и закрепился в ней настолько, что в Берлинском Египетском Музее сочли обязательным отметить юбилей, причем довольно пышно. Lenta.ru сообщает подробности и дает необходимые ссылки. Поиск во Всемирной паутине продолжают "Новости культуры".

День, когда немецкий археолог Людвиг Борхардт обнаружил легендарную скульптуру – бюст царицы Нефертити, вошел в историю, и закрепился в ней настолько, что в Берлинском Египетском Музее сочли обязательным отметить юбилей, причем довольно пышно. К 100-летию повторного явления миру красавицы Нефертити из запасников музея будут извлечены 600 объектов, которые найдены при раскопках в Тель эль-Амарна, там же, где и бюст. Две сотни артефактов специально к выставке отреставрируют. Lenta.ru сообщает подробности и дает необходимые ссылки. Поиск во Всемирной паутине продолжают «Новости культуры».

В сети начал работу социальный портал «Актер Онлайн». Новый ресурс должен помочь изменить ситуацию на рынке труда российских актеров театра и кино. Как сообщают авторы проекта, ежегодно творческие вузы выпускают около двух с половиной тысяч профессиональных актеров. И только 10 процентов из них после выпуска находят работу – остальные остаются за бортом. Сервис «Актер Онлайн» позволяет артистам бесплатно размещать свои анкеты с фотографиями, видео и подробной информацией о себе. В свою очередь, работодатели с помощью развернутой системы поиска могут подобрать подходящие «творческие кадры» для своих проектов. Так же на сайте будут проводиться акции в поддержку нуждающихся в помощи артистов, ветеранов кино и театра.

В соборе Святого Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела выставили «Кодекс Каликста». Это одна из самых ценных и дорогих книг в мире. В последнее время она была в центре внимания. Манускрипт XII века был похищен из собора год назад, и только недавно полиции удалось его разыскать. Фолиант похитил электрик, который проработал в храме 25 лет. После возвращения редчайшей книги в Сантьяго-де-Компостела публике представили не только драгоценную рукопись. Открылась специальная выставка, которая рассказывает о значении манускрипта. Книга содержит описания богослужений, которые совершали на мощах Святого Иакова, литургические песнопения. Одна из частей кодекса представляет собой напутствие паломникам, решившим пройти по пути святого Иакова – своего рода первый путеводитель по Испании.

Британскому ученому Эндрю Сайерду надоело под микроскопом рассматривать бактерии и вирусы. Исследователь решил разглядеть молекулы различных напитков. С помощью мощной увеличительной техники были сфотографированы горячий шоколад, кофе, молочные коктейли, йогурты. Так, увеличенные в тысячи раз, выглядят молекулы чая. Как признается ученый-экспериментатор больше всего ему понравилось рассматривать газировку – пузырьки углекислого газа создают запоминающиеся узоры. Увидеть напитки в новом ракурсе - можно на сайте dailymail.co.uk
 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация