20 июня 2012, 11:34 20 июня 2012, 12:34 20 июня 2012, 13:34 20 июня 2012, 14:34 20 июня 2012, 15:34 20 июня 2012, 16:34 20 июня 2012, 17:34 20 июня 2012, 18:34 20 июня 2012, 19:34 20 июня 2012, 20:34 20 июня 2012, 21:34

Поэзия Роберта Рождественского: эпоха в русской поэзии

Обожаемый публикой, уважаемый коллегами-поэтами, покровительствуемый властями, всеобщий любимец – Роберт Рождественский. Поэт-шестидесятник, который жил в созвучии со своим временем, писал, искренно веря в высокие идеалы и светлое будущее своей страны. К юбилею поэта смотрите на нашем телеканале сегодня, в 20:45, программу "Роберт, Алла, Время…".

Сегодня в Москве на Тверской улице появится мемориальная доска Роберту Рождественскому. Ее установят на доме номер 9, в котором он прожил больше двадцати лет. Событие приурочено к 80-летию со дня рождения поэта. Он написал более шестисот стихотворений, в которых отразилась целая эпоха. Эпохой в русской советской поэзии стало и само творчество Роберта Рождественского. Рассказывают «Новости культуры».  

Обожаемый публикой, уважаемый коллегами-поэтами, покровительствуемый властями, всеобщий любимец – Роберт Рождественский. Поэт-шестидесятник, который жил в созвучии со своим временем, писал, искренно веря в высокие идеалы и светлое будущее своей страны.

«Роберт Рождественский – один из самых честных, последовательных, не сдвигаемо верящих в эти идеалы людей. Он таким и остался. А потом эпоха сказала: "Нет, мы ошиблись, это все были химеры". Да, он был один из последних идеалистов», - считает литературный критик, писатель, публицист, литературовед Лев Аннинский.

Он отвергал винтичный разум, признавался в любви обычному человеку и единственной на свете женщине; с пронзительной, каждой клеточкой прочувствованной болью писал о войне. Знал ее голод и холод, продуктовые карточки и бесконечные очереди.

Любимым местом для Роберта Рождественского была дача в Переделкине. В кабинете на втором этаже он, как в строчках из своего прощального стихотворения, – неистово «постичь … пытался безумных событий причинность…»

«Мы знали, что если он ушел наверх работать, то уже лучше нам не суетиться, не шуметь, и мы ждали, пока он спустится. Он читал стихи сразу, как написал, и сразу мы принимали участие в обсуждении», - вспоминает вдова Роберта Рождественского Алла Киреева.

Критику и замечания Роберт Рождественский принимал только от самых близких – дочерей и жены. Может быть, он, выпускник Литинститута, еще помнил первое заключение приемной комиссии: «творчески несостоятелен» – реакция на юношеские стихи.

«Он был так всегда не уверен в себе и так страдал, когда он писал стихи и читал их друзьям, я помню у него глаза, как он смотрел на одного на другого: "Ну, как вам, ну как?"», - рассказывает Алла Киреева.

Он по кусочкам собирал историю Москвы – в картах, старинных гравюрах, путеводителях. С любовью, профессионально, переплетал старые книги. И даже в тяжелые для него 90-е – время рухнувших идеалов – оставался поэтом.

«Рождественский написал потрясающие по силе предсмертные стихи, о том, как он прощается: «Что-то я делал не так, извините, жил я впервые на этой земле». Понял, что впервые и в последний раз. Роберт в последних своих циклах глубоко пережил это прощание с жизнью, и тут он был великий поэт», - говорит литературный критик, писатель, публицист, литературовед Лев Аннинский.

Посредине XX века облетают ржавые символы. Будьте счастливы, человеки! Люди умные, люди сильные!

К юбилею поэта смотрите на нашем телеканале сегодня, в 20:45, программу «Роберт, Алла, Время…».

Читайте также:

Роберт Рождественский. Созвучие со временем

Поэт Виктор Верстаков стал обладателем премии имени Роберта Рождественского

В Москве и на Алтае вспомнят Роберта Рождественского

Наблюдатель (эфир 20 июня 2012 года)

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация