18 июня 2012, 18:31 18 июня 2012, 19:31 18 июня 2012, 20:31 18 июня 2012, 21:31 18 июня 2012, 22:31 18 июня 2012, 23:31 19 июня 2012, 00:31 19 июня 2012, 01:31 19 июня 2012, 02:31 19 июня 2012, 03:31 19 июня 2012, 04:31

На родине Ивана Гончарова начались юбилейные торжества

Его прозу называют "золотой серединой" золотого века русской литературы. Исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Гончарова.

При жизни русский писатель Иван Гончаров не пользовался популярностью в либеральных литературных кругах. Так, «неистового» Виссариона Белинского крайне возмущало отсутствие в гончаровской прозе «нравственных уроков читателю». Позиция «учителя жизни», действительно, была для автора «Обломова» неорганична. Что не помешало, а, скорее, помогло ему создать универсальную модель русского характера и наметить вектор развития русского общества. Сегодня со дня рождения писателя исполнилось 200 лет. Центром торжеств стал Ульяновск – на родине Гончарова юбилейные мероприятия продлятся целых 10 дней. Рассказывают «Новости культуры».

Часы на гончаровской башне еще не успели пробить полдень, а у памятника романисту уже собрались те, для кого «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история» не скучный школьный литературный список на лето. Забраться в обломовские, даже в бронзе удобные тапки и посидеть на «ленивом», но таком уютном, диване Ильи Ильича даже в день рождения самого Гончарова не возбраняется.

Замок на дверь единственного в мире музея Гончарова строители и реставраторы повесили чуть больше двух лет назад. Все это время рабочие восстанавливали обитые фасады, научные сотрудники собирали новую экспозицию, а интерьерщики скрупулезно восстанавливали редчайшие предметы утвари и мебели. Последнюю целыми гарнитурами в музей привозили потомки Гончарова. Обитые бархатом кресла и диваны, некогда принадлежавшие любимой воспитаннице писателя Александре Трейгут, ее правнучка Анна Резвецова вернула в Симбирск.

«Была обита бархатом цвета бордо. Сейчас обили, конечно, тоже красным бархатом, алым бархатом. К сожалению, время мебель не пощадило, но вся резьба сохранилась», – поясняет представительница потомков Гончарова – Анна Резвецова.

Музейщики говорят: для воплощения всех задумок трех этажей огромного гончаровского особняка едва хватило. Посетители могут увидеть, где семья Гончаровых принимала гостей, где располагалась комната маман писателя – Авдотьи Матвеевны:

«Будучи известным писателем, он говорил: "По уму моей матери следовало бы быть министром". В одном из писем он писал: "Горжусь и благодарю бога за то, что имел подобную мать"», – рассказывают в музее. 

Можно посетить и рабочее место батюшки Ивана Александровича.

«Стул купца Гончарова, который здесь вел свои записи. А вот сюда посмотрите – это летописец семьи Гончаровых. Раньше сюда заносили факты всероссийской истории, а потом вел летопись семь Гончаровых», – продолжают музейщики.

Не заблудиться в бесчисленных комнатах поможет интерактивный путеводитель. Там можно найти нужные выставочные залы, современное фондохранилище и даже литературное кафе.

«В любом случае в самом музее мы с вами сможем проводить крупнейшие литературные, крупнейшие культурные мероприятия не только для России, но и для Европы и мира», – заверяет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

«От рождения и до смерти, не выезжая из Ульяновска, мы побывали и в Германии, и на фрегате "Паллада". С точки зрения познавательности, совершенно замечательный музей», – отмечает первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Трошин.

В рамках празднования 200-летнгео юбилея в городе пройдет международная конференция, а также будут вручены премии в номинациях «Мастер литературного слова» и «Ученики Гончарова».

Читайте также:
К 200-летию со дня рождения Гончарова: научная конференция

В Ульяновске отмечают двухсотлетие со дня рождения Ивана Гончарова

"Три "О" Ивана Гончарова" глазами Игоря Золотусского

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация