9 июня 2012, 18:32 9 июня 2012, 19:32 9 июня 2012, 20:32 9 июня 2012, 21:32 9 июня 2012, 22:32 9 июня 2012, 23:32 10 июня 2012, 00:32 10 июня 2012, 01:32 10 июня 2012, 02:32 10 июня 2012, 03:32 10 июня 2012, 04:32

"Множества" – главная тема Московского книжного фестиваля

Литературные новинки, знаменитые авторы, премии, кинопоказы, презентации… В Москве открылся Международный книжный фестиваль.

Свою главную тему  «Множества»  Московский международный книжный фестиваль отыгрывает в полной мере. В первую очередь это множество событий, имен и названий, которые составили фестивальную программу. Но главное, что это математическое понятие в пространстве современной культуры, пронизанной информационными технологиями, приобрело самостоятельный смысл. На открытии интеллектуального праздника в Доме художника побывала съемочная группа «Новостей культуры».

Формат фестиваля позволяет совмещать полезное с приятным. Наслаждаться интеллектуальными беседами о современном литературном процессе на открытом воздухе, в шатрах с ласкающими слух названиями крымских курортов. Программа фестиваля включает пять направлений – книги, кино, музыку, искусство и специальную детскую программу. Общая тема – «Множества». Это понятие кураторы считают основной характеристикой современной сетевой культуры.

«Культура работает в этой логике множеств давно и, возможно, всегда. Люди соединяются вокруг одной книги и разбегаются вокруг другой. Им интересно вместе читать Толстого и неинтересно вмсете читать Чехова. Поэтому тема множеств пронизывавет и объединяет все множество мероприятий, которые здесь происходят», – поясняет куратор фестиваля Александр Гаврилов.

Одним из первых гостей фестиваля стал французский писатель Марк Леви, известный в России по романам «Между небом и землей» и «Семь дней творения». Он приехал в Москву, чтобы лично представить свое новое произведение. Запланированы мастер-классы и круглые столы с философами, культурологами, издателями. Всего за четыре дня – более 150 мероприятий. Кинопрограмма в этом году посвящена теме сопротивления.

«Будет, например, очень важный фильм Ромма "И все-таки я верю", который заканчивали после его кончины Хуциев и Климов. Начинаем с замечательного фильма Пазолини, который называется «Гнев», где он рассуждает о разных конфликтах, в мире происходящих, и оплакивает их жертвы. Но в то же время предупреждает от насилия. И вот это нам кажется очень важый запев», – подчеркивает куратор фестиваля, директор Музея кино Наум Клейман.

В рамках фестиваля жюри премии «Просветитель» объявило длинный список. В него вошло 25 произведений научно-популярной и гуманитарной тематики. Особой овацией зрители удостоили книгу Виталия Танасийчука «Цокотуха ли муха? Записки старого энтомолога».

«Есть невероятная востребованность, чтобы с тобой умные люди поговорили об умном. Жизнь коротка, о ернуде сколько можно разговаривать. И рынок до этого дозрел», – отмечает председатель оргкомитета премии «Просветитель» Александр Архангельский.

Московское правительство на правах участника фестиваля презентовало свой проект трансформации библиотек. Он стартует осенью, в нем участвует 30 из 440 столичных библиотек.

«Очень важно, чтобы люди приходили туда не только почитать в тихом месте, но и пообщаться, и подискутировоать, и чтобы там всегда была некая программа культурная. Но это надо начинать от стен, от того, как выглядят библиотеки, от того, как библиотеки разговаривают с горожанами и своими читателями», – убежден руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

Концепция, в частности, предлагает, чтобы столичные библиотеки работали не до 6-7 вечера, а допоздна. Кстати, в таком же формате обычно работает и сам фестиваль. А в этом году – тем более. На большом экране здесь будут транслировать футбольные матчи Евро-2012. 

Читайте также:
Премия "Ясная Поляна" огласила "длинный список"

 

Берлин знакомится с "Москвой книжной"

В Москве открывается международный открытый книжный фестиваль

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация