9 декабря 2011, 10:14 9 декабря 2011, 11:14 9 декабря 2011, 12:14 9 декабря 2011, 13:14 9 декабря 2011, 14:14 9 декабря 2011, 15:14 9 декабря 2011, 16:14 9 декабря 2011, 17:14 9 декабря 2011, 18:14 9 декабря 2011, 19:14 9 декабря 2011, 20:14

В Москве завершается Славянский форум искусств "Золотой витязь"

Второй Славянский форум искусств "Золотой витязь" завершается сегодня в Москве. Церемония закрытия стартовавшего в июле смотра, охватившего все виды искусства, пройдет в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Второй Славянский форум искусств "Золотой витязь" завершается сегодня в Москве. Церемония закрытия стартовавшего в июле смотра, охватившего все виды искусства, пройдет в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Заключительный вечер будет вести президент форума, народный артист России Николай Бурляев. Свое мастерство публике продемонстрируют ансамбль "Гжель", хор им. Пятницкого, ансамбль Игоря Моисеева, оркестр "Боян" и другие известные коллективы.

Центральной частью церемонии станет награждение ряда выдающихся русских деятелей культуры за вклад в развитие отечественного искусства и спорта. Среди них - народные артисты России Олег Табаков и Элина Быстрицкая, художник Сергей Андрияка, спортсмены Александр Поветкин и Денис Лебедев. Кроме того, пройдет вручение наград "Золотого Витязя" за лучший сценарий.

По словам Николая Бурляева, успех "Золотого витязя", который стал едва ли не самым масштабным и продолжительным по времени смотром культуры, превзошел все самые смелые ожидания. "Перед нами стояла очень сложная и важная задача - познакомить широкую российскую публику с достижениями современной культуры славянских народов разных стран, на которых в последние годы обрушилась вся мощь низкой массовой культуры самого низкого уровня, - подчеркнул он. - Это касается и взрослых и детей. Мы руководствовались словами моего любимого великого поэта Михаила Лермонтова - "Есть чувство правды в сердце человека". И мы стремились эту правду раскрывать во всем ее многообразии, богатстве и щедрости".

Нынешний "Золотой витязь" значительно расширил свою географию. Если в прошлом году основные его события проходили в Москве, то в этот раз они состоялись в 30 регионах России. А главной особенностью смотра организаторы называют его разнообразие - форум объединил большинство видов искусства. Так, в конце апреля в Туле состоялся П Литературный форум, в Москве прошел Форум изобразительных искусств. В мае в столице и регионах России - Музыкальный форум, а в июне в Курске - ХХ Международный кинофорум. Кроме того, в Ивановской области был проведен П Региональный форум "Золотой Витязь", а в Москве развернулись программы IХ Театрального форума и I Международного музыкального фестиваля под одноименным названием.

"Достойным аккордом всего смотра стал наш праздник искусства в Курске, где параллельно были представлены фестивали кино, театра и изобразительного искусства, в них участвовали многие крупнейшие мастера сцены, экрана и выдающиеся художники", - отметил Бурляев.

В форуме приняли участие мастера культуры Белоруссии, Болгарии, Грузии, Польши, Казахстана, Молдавии, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии и России. По мнению Бурляева, известных российских и зарубежных деятелей культуры привлекает девиз, под которым проходит смотр - "За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека". С ним согласен и духовник "Золотого витязя" отец Владимир Волгин. "Форум призван объединить все здоровые силы нашего государства. Эта цель нашла отражение в благородном девизе", - отметил он.

"Золтой витязь" проходил по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Совета Федерации, Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация