10 мая 2012, 11:30 10 мая 2012, 12:30 10 мая 2012, 13:30 10 мая 2012, 14:30 10 мая 2012, 15:30 10 мая 2012, 16:30 10 мая 2012, 17:30 10 мая 2012, 18:30 10 мая 2012, 19:30 10 мая 2012, 20:30 10 мая 2012, 21:30

Российская книжная палата отмечает юбилей

95 лет назад, 10 мая 1917 года, начало работу первое в мире государственное учреждение по регистрации печатных изданий. Сегодня Книжная палата – это еще и научно-исследовательский центр, который представляет книжное дело России в ЮНЕСКО и сотрудничает с крупнейшими национальными библиотеками мира.

Российская книжная палата отмечает юбилей. 95 лет назад, 10 мая 1917 года, начало работу первое в мире государственное учреждение по регистрации печатных изданий. Сегодня Книжная палата – это еще и научно-исследовательский центр, который представляет книжное дело России в ЮНЕСКО и сотрудничает с крупнейшими национальными библиотеками мира. Деятельность института, учрежденного Временным правительством по требованию демократической общественности, отличается завидным постоянством. Все о том, как важен «учет и контроль» печатной продукции в независимости от степени свободы слова, узнали «Новости культуры».

В этих коробках - книги, журналы, ноты, карты. Все, что печатается в нашей стране, обязательно попадает на ленту отдела приема Российской книжной палаты. Так «Бесы» Достоевского здесь уже более чем в семидесятый раз. На очередном переиздании - специальные обозначения: классификаторы, которые содержат информацию о книге, например, объясняют, что это роман, а не учебник. А также международный стандартный номер – ISBN. Для издания это все равно, что паспорт.

«Как только попадает, скажем, за рубеж на книжный рынок, то, прежде всего, смотрят на ISBN, который сразу дает понять, что это Россия, потому что это пятерка, это определенное издательство – это код, и это определенный номер книги», - объясняет первый заместитель генерального директора Российской книжной палаты Елена Ногина.

Информация о новом издании «Бесов» поступает в банк данных, дополняя порядка шести миллионов различных наименований. Эти данные нередко помогают в разрешении спорных вопросов.

«Есть издатели, которые судятся: где-то появились левые тиражи, кто первый издал, кто второй, чьи-то авторские или издательские права нарушены, и вот тогда приходит запрос от этих органов в РКП, потому что справка РКП о том, кто издал, как издал – она является основной и единственной», - говорит первый заместитель генерального директора Российской книжной палаты Елена Ногина.

Один экземпляр каждого издания обязательно остается в Книжной палате. Его отправляют в Можайск - в национальное фондохранилище, где хранят в специальных боксах.

«Издания здесь хранятся с 1917 года, со времени образования Российской книжной палаты, поэтому, естественно, если вы обратите внимание, они хранятся в определенных футлярах, которые мы специально изготавливаем сами. Здесь поддерживается определенный температурный режим – всегда 18 градусов. Работает система пожаротушения, система обеспыливания, система кондиционирования», - рассказывает руководитель Можайского национального фондохранилища обязательного экземпляра Российской книжной палаты Галина Романова.

Холят и лелеют здесь около девяноста миллионов экземпляров печатной продукции. Среди них, например, стихи Цветаевой, Есенина, Блока, рассказы Булгакова, изданные в двадцатые годы. Есть и периодика, выпущенная за несколько месяцев до революции.

«Чрезвычайно важно для практического воспитания людей представить им ясно самый глубокий смысл высших идеалов личной жизни, объяснить, что все они требуют подчинения земному духовному…» - такие философские строки на ряду с выкройками платьев, рецептами блюд можно найти в «Журнале Для Хозяек» образца 1917 года.

Для сохранности издания сейчас оцифровывают. Афиши и плакаты сканируют и создают альбомы.

Действительно, к истории здесь относятся с уважением – даже карточные каталоги сохраняют - сегодня для книжной палаты это уже раритет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация