26 апреля 2012, 18:46 26 апреля 2012, 19:46 26 апреля 2012, 20:46 26 апреля 2012, 21:46 26 апреля 2012, 22:46 26 апреля 2012, 23:46 27 апреля 2012, 00:46 27 апреля 2012, 01:46 27 апреля 2012, 02:46 27 апреля 2012, 03:46 27 апреля 2012, 04:46

Олег Павлов – лауреат премии Солженицына

"За исповедальную прозу, проникнутую поэтической силой и состраданием" писателю Олегу Павлову вручена премия Солженицына.

Лауреату «Русского Букера» Олегу Павлову вручена еще одна престижная премия – Александра Солженицына. Он удостоен высокой награды «за художественные и философские поиски смысла существования человека в пограничных обстоятельствах». Автор книг «Казенная сказка», «Асистолия», «Дневник больничного охранника», Павлов убежден: литература должна пробуждать в человеке сострадание, боль, чувство вины. Позиция, вступающая в явное противоречие с литературным мейнстримом. Рассказывают «Новости культуры».

На церемонии вручения премии Солженицына, по традиции, нет интриги. Имя лауреата обычно известно уже в конце февраля. Члены жюри свою работу заканчивают, зато начинают дизайнеры. президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына с гордостью показывает алый диплом из итальянской кожи.

«Это сложная ювелирная работа. Она выглядит очень простой, но это не то, что серебро на клею, это через каждый сантиметр ввинчены крошечные винтики, это настоящая, серьезная ювелирная работа. Я это точно знаю, что в Москве ни у кого такого нет», – заверяет она.

Лауреат этого года Олег Павлов пробивается сквозь толпу журналистов и тех, кто жаждет заполучить книгу с его автографом. Опубликовавший свой первый роман в 1994 году в знаменитом «Новом мире», он сразу заслужил похвалу Астафьева и Владимова. С Солженицыным встречался лично.

«Александр Исаевич с жадностью накинулся на чтение тех, кто в тот момент представлял литературу, и среди них почти сразу заметил молодого, тогда еще совсем молодого, 24-летнего Олега Павлова. И его заметки, вчера как раз вытаскивала из архива и смотрела дома. И потом он всегда следил за его судьбой», – рассказывает Наталья Солженицына.

Олег Павлов в свои 42 стал самым молодым лауреатом премии Солженицына. Написавший 10 книг, критикой он был и обласкан, и изрядно покусан. Павлова обвиняли то в излишнем натурализме, то в недостатке романтизма.

«Для меня он – концентрация боли. Да, вне всякого сомнения. Но он чувствует, как мало кто из современных писателей. Он не расчесывает раны, он просто эту рану чувствует, как обнаженную боль. Но вот такого любования страданием, мне кажется, нет. Он в лучших своих произведениях останавливается на той грани, за которой, действительно, будет уже такой гламурный натурализм», – поясняет член жюри литературной премии Александра Солженицына Борис Любимов.

Свой последний роман «Дневник больничного охранника» Павлов опубликовать решился лишь спустя 16 лет после его написания. Это записи, которые вел лично, когда в 1990-е вынужден был работать охранником в одной из московских больниц.

«Всему свое время. Была нравственная причина, потому что это дневник, и я не мог публиковать записи о людях. Они же не просили меня вести за ними наблюдения. Но я посчитал, что 16 лет – это, во-первых, срок давности любых преступлений, а во-вторых, я понял, что о 1990-х ничего не написано», – говорит лауреат премии Солженицына Олег Павлов.

Принимая поздравления, он не скрывает, что его следующая работа вновь будет о 1990-х. О времени, которое только предстоит понять и – главное – сказать о нем правду. Ведь он уверен: литература нужна, как истина. 

Читайте также:
Лауреатом премии Александра Солженицына стал писатель Олег Павлов

 

 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация