8 февраля 2012, 09:16 8 февраля 2012, 10:16 8 февраля 2012, 11:16 8 февраля 2012, 12:16 8 февраля 2012, 13:16 8 февраля 2012, 14:16 8 февраля 2012, 15:16 8 февраля 2012, 16:16 8 февраля 2012, 17:16 8 февраля 2012, 18:16 8 февраля 2012, 19:16

В Лондоне отмечают 200 лет со дня рождения писателя Чарльза Диккенса

"Не всегда высоко то, что занимает высокое положение", – писал Чарльз Диккенс. Исполнилось 200 лет со дня рождения писателя, благодаря которому весь мир захотел узнать о жизни низших слоев английского общества. Между тем, со столицей Великобритании писателя связывали сложные отношения.

«Не всегда высоко то, что занимает высокое положение», – писал Чарльз Диккенс. Исполнилось 200 лет со дня рождения писателя, благодаря которому весь мир захотел узнать о жизни низших слоев английского общества. Между тем, со столицей Великобритании писателя связывали сложные отношения. Из Лондона – репортаж «Новостей культуры».

Сегодня Лондон отмечает 200 лет со Дня Рождения писателя Чарлза Диккенса. Тонкий юмор, богатый язык, персонажи, ставшие нарицательными – все это продолжает увеличивать армию поклонников Диккенса ежегодно во всем мире. Что значил для Диккенса Лондона, и что для Лондона значит Диккенс – мы попытаемся выяснить сегодня.

«Мы с вами находимся на Даути-стрит, – рассказывает гид, историк Сергей Сенин. – Сюда семья Диккенсов переехала в 1837 году, как раз когда к нему пришел успех».

В этом доме ныне музей-квартира, здесь прошли самые благотворные годы писателя. Он закончил «Оливера Твиста», «Николаса Никлби» и «Записки Пиквикского клуба».

«На самом деле, «записки Пиквикского клуба», его первое самое издание, купили всего 500 человек, – говорит Сергей Сенин. – А уже после третьего издания, как говорят, выстраивались очереди с утра перед тем как начиналась продажа».

Работники музея готовят сувениры, посвященные юбилею писателя. Скоро эти копии картины «Диккенс и его персонажи» разлетятся по всему миру.

«Мы очень взволнованы интересом к Диккенсу, – признается куратор Музея Диккенса Шеннон Хермез. – Немало времени ушло на то, чтобы подготовится к наплыву поклонников писателя и составить программу празднования. Особенно радостно, торжества проходят с участием принца Чарльза и Камиллы».

В этом же доме Диккенс пережил одно из самых тяжелых потрясений в своей жизни: семнадцатилетняя сестра его жены Мэри скончалась на руках Диккенса от внезапной болезни. Исследователи до сих пор спорят об истинной природе их отношений, но факт остается фактом – Диккенс носил кольцо Мэри до самой своей смерти, а ее черты придал многим героиням своих романов.

Писатель Питер Кларк приурочил выход своей книги «Лондон Диккенса» к двухсотлетнему юбилею.

«С Лондоном у них была такая «любовь-ненависть», – говорит Кларк. – Этот город действительно много значил для Диккенса. Он отзывался о нем, как о «порочном месте», но, будучи в Женеве, писал оттуда, как скучает по Лондону, по своим уличным прогулкам, из которых черпает так много вдохновения».

Знаменитая Гудж-стрит, улица на которой Диккенс провел свои детские годы. Именно здесь же в работном доме за углом он поселит своего любимого героя Оливера Твиста.

«Такие работные дома были благотворительными организациями, – рассказывает Сергей Сенин. – Они предназначались для того, чтобы дать убежище нищим и неимущим. Но это было страшнейшим унижением, попасть в работный дом. Считалось, что ниже уже падать просто некуда».

«Диккенс был активным участником кампаний по борьбе с бедностью, боролся против жестокости к детям, ратовал за создание приютов для нуждающихся женщин и школ для малоимущих, – говорит Питер Кларк. – Диккенс полностью отдавал себя этой социальной деятельности. Неудивительно, что он скончался в 58 лет, потеряв столько сил в этой борьбе».

Церковь Святой Марии, одна из старейших церквей Лондона, в эти дни проводит театральные чтения, посвященные юбилею Диккенса. Группа актеров Перивейла разыгрывает знакомые всем сцены из «Оливера Твиста», «Девида Копперфилда» и «Холодного дома».

«Диккенсу исполнилось 200 лет, но все же он еще жив, – говорит организатор чтений Робин МакГиббон. – Жив своими произведениями, которые известны во всем мире. Некоторые считают, что Диккенс – это и есть Англия. Разумеется, Англия определенного исторического периода. Но многие темы его романов актуальны и сегодня. Особенно социальные и общественные проблемы».

«Вот он я, Чарлз Диккенс, собственной персоной, – говорит актер Алан Джиллетт. – Я родился двести лет назад, и как раз в этот день».
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация