19 октября 2011, 14:57 19 октября 2011, 15:57 19 октября 2011, 16:57 19 октября 2011, 17:57 19 октября 2011, 18:57 19 октября 2011, 19:57 19 октября 2011, 20:57 19 октября 2011, 21:57 19 октября 2011, 22:57 19 октября 2011, 23:57 20 октября 2011, 00:57

В Царское Село съехались потомки выпускников Императорского лицея

В Царское село в эти дни с разных концов света съехались и потомки выпускников Императорского лицея. Чтобы еще раз прикоснуться к истории своей семьи, к истории России и вслед за Пушкиным воскликнуть: "Отечество нам – Царское Село".

В Царское село в эти дни с разных концов света съехались и потомки выпускников Императорского лицея. Чтобы еще раз прикоснуться к истории своей семьи, к истории России и вслед за Пушкиным воскликнуть: «Отечество нам – Царское Село». Рассказывают «Новости культуры».

Приехавшая из Висбадена праправнучка Пушкина Клотильда фон Ринтелен по старой семейной привычке называет Царское – «цухаус», дом родной, и не скрывает эмоций. По немецкой линии младшей дочери поэта она еще и родственница бывшего хозяина этих мест, императора Александра Второго.

«Говорят, только одно сердце и только одна родина. Но внутри сердца – две комнаты», – говорит она. 

Юбилейные торжества праправнучка Пушкина может считать своим семейным праздником. Вышедшие из стен лицея за всю его историю дипломаты, премьер-министры, государственные канцлеры не смогли превзойти в славе одного единственного лицеиста. Даже о знаменитых лицейских профессорах здесь упоминают потому, что они когда-то поставили «двойку» самому Пушкину.

«Однажды профессор математики Карцев вызвал Пушкина к доске, и тот долго не мог решить какую-то задачу. "Чему же равняется икс?", – спросил профессор Карцев. "Нулю", – ответил, улыбнувшись, Пушкин. "Садитесь, Пушкин, в моем классе у вас все кончается нулем. Садитесь и пишите стихи"», – рассказывает директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.

Лицей был инновационным учебным заведением. Здесь не было телесных наказаний, привычных учебников и, несмотря на элитарность, особо роскошных условий. Конторка, железная кровать, рукомойник – по меркам XIX века лицей казался монастырем. При том, что он находился не просто под носом у императора, но был соединен с дворцом «коридором власти» – переходом, по которому в лицей захаживал в гости сам император.

«Лицей ставил такую грандиозную задачу – воспитать личность, призванную служить обществу. И самое главное, что он не только ставил такую задачу, он сумел ее осуществить», – подчеркивает хранитель литературной экспозиции Музея-лицея Всероссийского музея А.С. Пушкина Светлана Павлова.

Несмотря на похожие названия учебных заведений современной России, из их стен сегодня не выходят пушкины и дельвиги. В 1843 году Лицей из Царского села переехал в Петербург. Через сто лет после первого выпуска он прекратил свое существование.

«В 1925 году было сфабриковано "лицейское дело", по которому были расстреляны 38 человек. Остальные попали на Соловки, и лицеисты стали бояться, что они когда-то учились в лицее, да и осталось-то их совсем мало, потому что большая часть эмигрировала – около 700 человек, и рассеялись они по всему свету – от Парижа до новой Зеландии», – продолжает Сергей Некрасов.

Рассеяна была и знаменитая библиотека Царскосельского лицея, в которой в числе прочих были книги, приобретенные еще Екатериной Второй. После революции большая часть книг была направлена в новообразованный Уральский университет. По самым зачитанным книгам можно судить о том, что больше всего когда-то интересовало лицеистов.

«Скажем, книги, посвященные пенетенциарной системе в Америке. Вот они читают и очень активно оставляют свои пометы на эту тему. Пишут о том, что есть, что перенимать в этой системе – например, гигиену в американских тюрьмах», – замечает заведущая отелом редких книг УРГУ Ольга Кадочигова.

Считается, что именно библиотека сыграла ключевую роль в образовании юношей, которые, как было написано в уставе лицея, были предназначены «к важным частям службы государственной».

Юноши, которые, повзрослев, стали править Россией после 1917 года, книги из этой библиотеки даже не листали. Это известно совершенно достоверно; они были воспитаны совсем на другой литературе. А Урал, Екатеринбург, где сейчас находится часть лицейской библиотеки, в новое время уже дал государственных деятелей. Но и сегодня современные студенты Уральского университета, получая образование по книгам из лицейской библиотеки, еще могут выполнить миссию, которая была сформулирована в Царском Селе 200 лет назад.

Читайте также:
День лицея

Вручение Царскосельской художественной премии

Владимир Путин посетил Царскосельский лицей

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация