14 сентября 2011, 09:25 14 сентября 2011, 10:25 14 сентября 2011, 11:25 14 сентября 2011, 12:25 14 сентября 2011, 13:25 14 сентября 2011, 14:25 14 сентября 2011, 15:25 14 сентября 2011, 16:25 14 сентября 2011, 17:25 14 сентября 2011, 18:25 14 сентября 2011, 19:25

Поэт Александр Кушнер сегодня принимает поздравления с 75-летием

Сегодня одному из лучших лирических поэтов нашего времени исполняется 75 лет. Наш канал продолжает показ авторской программы Александра Кушнера "Времена не выбирают". 3-ю часть документального цикла смотрите сегодня – в 23.10.

Благодаря ему мы знаем, что «времена не выбирают». Жаль, что «крылатыми» не стали другие строки из того же стихотворения Александра Кушнера – «Время – это испытанье. Не завидуй никому». Отсутствие в его поэзии эпигонства, при полном слиянии с традицией, отметил еще Иосиф Бродский, сказав: «Для поэта его масштаба нет необходимости украшать свою комнату портретами Пушкина или Анненского. Если можно говорить о нормативной поэтической русской речи – мы будем всегда говорить об Александре Кушнере». Сегодня одному из лучших лирических поэтов нашего времени исполняется 75 лет. Рассказывают «Новости культуры»

Старый письменный стол для Александра Кушнера – сейф. Здесь он хранит самое ценное. Неизданное. Пишет по старинке, ручкой в тетрадке. Аккуратным почерком. Из последнего – стихотворение, навеянное впечатлениями от Средиземного моря. Об Афинах и Афродитах.

Я люблю их: Афин, Афродит,
Аполлонов, Гермесов,
Мне забыть их Гомер не велит…

Белый стих, верлибр – это не для него. Кушнер верен традициям. Его поэтический дом намолен поколениями русских поэтов. А он сам, по признанию Иосифа Бродского, один из лучших в ХХ веке – лирических. Вдохновение черпает из мелочей. И как никто, умеет им радоваться. Почитайте Кушнера – познаете счастье, советуют друзья.

«Как говорила наш общий друг и учитель Лидия Яковлевна Гинзбург – это, кажется, единственный поэт в русской поэзии который умеет писать о счастье, пусть он будет счастлив», – говорит писатель Андрей Битов.

Своих друзей Кушнер почти боготворит. Посвятил им не одно стихотворение. Для него, вообще важно, для кого писать.

«Сегодня принято отворачиваться от читателя, говорят, он нам не нужен, мы обойдемся без него – пустые разговоры, самонадеянные, глупые», – считает Кушнер.

В благодарность читатель не раз хотел для Кушнера спеть. Его стихи исполняются в знаменитой «Пластилиновой вороне». Как пособие для начинающих художников – лучше и придумать, кажется, нельзя, легендарная песня, написанная на его стихи, «Времена не выбирают», оказалась – на все времена.

О том, что песня на стихи Кушнера будет иметь грандиозный успех, первым понял композитор Сергей Никитин. Но сочинял музыку на свой страх и риск.

«Я знал, что поэт Александр Семенович Кушнер не очень хорошо относится, когда люди берут гитару и распевают стихи, – рассказывает Сергей Никитин. – Он всегда строго относился к поэзии, как к самостоятельному отдельному жанру. У него даже стихотворение есть: «Еще чего, гитара! … Засунь ее за шкаф». Но, слава богу, в данном конкретном случае поэт был снисходителен».

Его поют, цитируют, переводят и не забывают награждать. Среди престижных - есть Государственная премия Российской Федерации, «Северная Пальмира», «Поэт».

Еще одну вручили совсем недавно. Книгу Александра Кушнера признали лучшей поэтической 2011-го на конкурсе «Книга года»

Литературный критик Сергей Чупринин говорит о том, что ему эта награда «кажется очень правильной. Стихи у него антидепрессивные их можно прописывать от уныния от эмоциональной дистрофии».

Слова благодарности победитель услышит лишь по телевизору. Во время награждения Кушнер писал новые стихотворения.

«Если стихотворение получилось, ты уже получил свою награду, большей награды быть не может, – говорит поэт. – Лучший способ понять поэта – услышать его прямую речь».

Наш канал продолжает показ авторской программы Александра Кушнера «Времена не выбирают». 3-ю часть документального цикла смотрите сегодня – в 23.10.

Читайте также:

К 75-летию Александра Кушнера. "Времена не выбирают" 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация