23 ноября 2011, 11:40 23 ноября 2011, 12:40 23 ноября 2011, 13:40 23 ноября 2011, 14:40 23 ноября 2011, 15:40 23 ноября 2011, 16:40 23 ноября 2011, 17:40 23 ноября 2011, 18:40 23 ноября 2011, 19:40 23 ноября 2011, 20:40 23 ноября 2011, 21:40

Живопись Юрия Коваля представлена в Институте реставрации

О книгах детского писателя Юрия Коваля "недетский" поэт Арсений Тарковский отозвался так: "В них есть сказка, а сказка, которая живет в нас с детства, не умирает". Автора "Недопеска" и "Приключений Васи Куролесова" не стало почти шестнадцать лет назад, а его повести переиздаются и перечитываются снова и снова. Притом, что сам Коваль готовился стать не прозаиком, а художником. Первые его рассказы так и не были опубликованы, а первые картины высоко оценили друзья – профессиональные московские скульпторы.

О книгах детского писателя Юрия Коваля «недетский» поэт Арсений Тарковский отозвался так: «В них есть сказка, а сказка, которая живет в нас с детства, не умирает». Автора «Недопеска» и «Приключений Васи Куролесова» не стало почти шестнадцать лет назад, а его повести переиздаются и перечитываются снова и снова. Притом, что сам Коваль готовился стать не прозаиком, а художником. Первые его рассказы так и не были опубликованы, а первые картины высоко оценили друзья – профессиональные московские скульпторы. И ни друзьям, ни живописи он не изменил до последних дней жизни. В эти дни работы Юрия Коваля представлены в выставочном зале Института реставрации. Рассказывают «Новости культуры».

Друзья и коллеги утверждают, что живопись Юрия Коваля – это естественное продолжение его литературного творчества. В рассказах писателя можно найти строки, которые мог написать только художник. Изобразительным искусством Коваль начал заниматься еще в юности, посещал мастерские скульпторов-монументалистов Московской художественной академии. И даже институт закончил с двумя дипломами – учителя русского языка, литературы и истории и учителя рисования.

«Юра, в отличие от меня, был человек разных талантов, много талантов было, он и из дерева резал, и керамикой занимался и эмалью занимался. Он не абстракционист, но я бы и не сказал, что он реалист, потому что я бы его назвал к категории такого экзистенциального искусства, когда он рисует природу и человека как живых существ, а не просто как образы, помещенные на бумагу на картины», - объясняет старший брат Юрия Коваля Борис Коваль.

Почти все живописные и графические работы здесь посвящены Москве и москвичам. Столичные бульвары, уютные переулки, величественные памятники архитектуры. И даже выставка названа строчкой из его песни про Яузу - «С Преображенского моста…»

«А у отца к ней было такое отношение, очень нежное. Потому что он, после института, начиная с шестидесятых годов и до самой смерти в 95 году, у него были творческие мастерские в районе Яузы, и, конечно, он все время ходил по тем местам и, собственно, их и рисовал», - рассказывает дочь Юрия Коваля Юлия Коваль.

Среди экспонатов представлены материалы из семейного архива. Его дочь Юлия рассказала, как в детстве получила от отца письмо на целых 15 страницах – с увлекательным рассказом о собаке и колбасе, который сопровождался смешными рисунками. Коваль сам часто делал макеты своих книг и подробные иллюстрации к ним. Среди почитателей его таланта -известные художники, музыканты, писатели и режиссеры. Юрий Норштейн вспоминает, что сначала познакомился с Ковалем заочно по его книгам, и только потом они встретились на студии «Союзмультфильм».

«Его книги это было то, что называется семейным чтением, вот у нас с Франческой моей было двое детей, в это время они еще были там 5-7 лет, и мы им читали вслух Коваля, и это чтение было абсолютным», - говорит художник-мультипликатор, народный артист РФ Юрий Норштейн.

Немало интересных работ Коваль привозил из поездок по России. Но даже дочь писателя не знает, где отец хранил многие свои эскизы. Она мечтает найти все и собрать их в один большой альбом.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация