18 ноября 2011, 14:05 18 ноября 2011, 15:05 18 ноября 2011, 16:05 18 ноября 2011, 17:05 18 ноября 2011, 18:05 18 ноября 2011, 19:05 18 ноября 2011, 20:05 18 ноября 2011, 21:05 18 ноября 2011, 22:05 18 ноября 2011, 23:05 19 ноября 2011, 00:05

Гончаровский фестиваль в Ульяновске станет круглогодичным

Гончаровский фестиваль, который заслуженно считается одним из самых ярких событий культурной жизни Ульяновска, станет круглогодичным. Такое решение объявлено по итогам юбилейного V Международного театрального фестиваля "Герои Гончарова на современной сцене".

Гончаровский фестиваль, который заслуженно считается одним из самых ярких событий культурной жизни Ульяновска, станет круглогодичным. Такое решение объявлено по итогам юбилейного V Международного театрального фестиваля "Герои Гончарова на современной сцене". Он проходил в драматическом театре, который носит имя великого русского писателя.

В рамках фестиваля в течение нескольких дней проходили мастер-классы, семинары и обсуждения поставленных спектаклей с участием критиков-экспертов, рассказали организаторы. По их словам, "речь шла не только об уровне увиденного, но и о дальнейшей судьбе самого фестиваля. В частности - каким ему быть в следующем, 2012 году".

По мнению театрального критика Анастасии Ефремовой, которая была экспертом всех гончаровских фестивалей, форум юбилейного года Гончарова - 2012 - соберет лучшие спектакли по произведениям Гончарова, показанные в Ульяновске за пять лет. Директор драмтеатра Наталья Никонорова рассказала, что уже есть предварительная договоренность с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым о том, что в будущем форум станет круглогодичным по примеру "Театрального дивертисмента" в Израиле, где фестивальные спектакли показываются в течение всего года.

Театральный форум был учрежден в Ульяновске в 2007 году правительством области и год назад и приобрел статус международного благодаря участию русской театральной труппы из Берлина со спектаклем "Обломов". Фестиваль проводится под эгидой Министерства культуры РФ. За эти годы в нем приняли участие театральные коллективы из Москвы, Ижевска, Тамбова, Перми, Орска, Воронежа, Дзержинска, из других регионов России.

Ульяновский драматический является единственным театром в России, поставившим спектакли по всем широко известным романам Ивана Гончарова, включая прошлогоднюю премьеру "Фрегата "Паллада". А сам фестиваль "Герои Гончарова на современной сцене" пока остается единственным, посвященным творчеству писателя из Симбирска.

В этом году Гончаровский фестиваль заметно расширил свою международную географию и изменился концептуально. В нем приняли участие не только российские театры, но и Ереванский ТЮЗ, а также известный французский мим, ученик легендарного Марселя Марсо - Боб Дантонель. В экспертный совет фестиваля вошли театроведы из Москвы, Германии, Сербии и Молдавии. Помимо "Обрыва" и двух версий "Обломова" в интерпретации модного российского драматурга Михаила Угарова, в фестивальной программе были представлены "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Вишневый сад" и "Чувства" Чехова, "Горе от ума" Грибоедова, а также спектакли по пьесам современных авторов - "Нерон и Сенека" Эдварда Радзинского и другие.

Сербский театровед Драгана Бошкович сняла в Ульяновске для отечественной телеаудитории полнометражный документальный видеофильм о "Героях Гончарова на современной сцене", в который вошли все яркие события форума, интервью с актерами, режиссерами и зрителями. А настоящим подарком по случаю завершения Гончаровского фестиваля стал творческий вечер российской актрисы Ирины Муравьевой. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация