От первого лица Сергей Катырин: я разделяю мнение экспертов, кто не относит БРИКС ко "второму эшелону" мировой экономики

6 июля 2015, 12:30

Наш гость - Сергей Николаевич Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России. Какую роль играет Торгово-промышленная палата как институт в непростых современных условиях?

Сергей КАТЫРИН: И в торговле, и в промышленности сегодня действительно много проблем, впрочем, не по нашей вине. А основные вопросы, которыми занимаемся мы, в том числе, с коллегами по БРИКС в организацию вхродят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика), - как раз торговля, промышленность, взаимные инвестиции. 6 июля у нас начинается программа, связанная с проведением саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Деловой совет ШОС уже состоялся в Петербурге, - в Уфе предполагается только политическая составляющая. А по БРИКСу у нас были мероприятия в рамках Санкт-Петербургского экономического форума, - сессия вызвала огромный интерес.

Что касается встречи БРИКС, - у нас утверждено пять рабочих групп, но мы заранее наметили такое направление как сельское хозяйство, которое занимает огромный сегмент  в экономике каждой из стран. Понятна огромная важность этого направления; есть о чем говорить, есть чем обменяться с точки зрения технологий, инвестиций... Когда российская сторона принимала у бразильской стороны председательство, мы предложили создание еще одной рабочей группы - по устранению административных барьеров. Эта проблема существует в каждой стране, поэтому интересен опыт ее преодоления.

Во второй части встречи БРИКС соберется деловой совет организации; руководители национальных частей - в основном, люди из серьезного бизнеса. Руководители будут рассказывать об итогах работы в течение года, и с учетом в том числе этих данных мы составим доклад политическим руководителям наших государств. Там будут обозначены основные приоритеты в развитии нашего сотрудничества.

- Сможет ли сотрудничество со "вторым эшелоном" мировой экономики в какой-то мере заменить отношения с ведущими мировыми экономическими державами?

Сергей КАТЫРИН: БРИКС родился до того, как были введены санкции, - это было обусловлено желанием создать другие площадки для конструктивного диалога, кроме стран Запада. Кроме того,  - почти половина населения Земли и значительная часть экономики сосредоточена в странах БРИКС. А по оценкам экспертов, в ближайшие двадцать - тридцать лет пальма первенства перейдет от G7 как раз к странам БРИКС...И еще: есть формат двадцатки - ведущих экономик мира. Так вот, все пять стран БРИКС находятся в этой двадцатке...Поэтому говорить о том, что мы строим экономическое сотрудничество с "второстепенными" странами, я бы не стал...

Наиболее динамично развивающиеся экономики мира собрались поговорить о проблемах, путях их решения; о возможности выстраивания новой конфигурации мировой экономики. Один из новых инструментов - Банк развития БРИКС. На мой взгляд, это не что иное как попытка создания новой архитектуры мировой финансовой системы. Думаю, так оно и будет. Сегодняшняя архитектура, когда мировыми финансами управляет фактически одна страна, не устраивает не только Россию. Она не устраивает многих в этом мире...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация