От первого лица Александр Потапов, академик: моему поколению врачей повезло...

23 июля 2015, 12:30

В картине "Формула любви" доктор (в исполнении Леонида Броневого) сказал замечательную фразу: "А голова - предмет вообще темный; исследованию не подлежит". Что мог бы сказать по этому поводу Александр Александрович Потапов, академик, директор Научно-исследовательского института нейрохирургии им.Бурденко?

Александр ПОТАПОВ: Сегодня мы можем полностью опровергнуть это утверждение. Хотя, действительно, до какого-то этапа развития науки, технологий и медицины мозг был неким "закрытым ящиком". Но появились принципиально новые возможности, - прежде всего это современные методы нейровизуализации - видения нервной системы и мозга в том числе. Если рентгеновские методы, открытые на рубеже XIX-XX- го века, позволяли видеть костные структуры, изменения в костях, разной плотности ткани в двухмерном изображении, то появление компьютерной томографии позволило видеть внутренние структуры мозга значительно четче в любой плоскости.

В последующем появление магнитно-резонансной томографии позволило сделать следующий шаг: мы стали лучше видеть анатомию мягких структур мозга, а появление позитронно-эмиссионной томографии предоставило нам возможность наблюдать физиологические процессы в разных органах, в том числе - в мозге. Эти методы дали возможность на протяжении последних десятилетий принципиально изменить диагностику...И моему поколению врачей повезло, что мы пришли в практическую медицину и медицинскую науку, когда появились такие аппараты...

На моих глазах все изменилось кардинально: качество диагностики, ее точность. Причем, эти методы не требуют вторжения в полость черепа... Поэтому сегодня мы можем смело опровергнуть утверждение того старинного доктора: у нас есть методы видения внутренних структур человека.

- Существует метод, который называется "гамма-нож", - лечение с помощью радиоактивного излучения. Но не может ли такое лечение стать страшнее самой болезни?

Александр ПОТАПОВ: Понятие радиохирургии появилось в начале 50-х годов прошлого века. Это возможность дистанционного высокоточного воздействия на патологический процесс, который останавливался в развитии, замирал или даже исчезал. Тогда же и было введено понятие радиохирургии. Сейчас же мы говорим уже о высокоточной стереотаксической радионейрохирургии. То же самое применительно и к сеансам радиотерапии, когда с помощью серии высокоточных сеансов облучается более крупный объект.. Это настоящий прорыв в области лечения разных заболеваний, и не только нервной системы...

(Повтор программы "От первого лица" от 28.05.2015).

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация