От первого лица Тайна Старой Коптяковской дороги: о следствии по делу об убийстве семьи последнего русского императора

7 октября 2015, 12:30

Разговоры о событиях почти столетней давности несколько поутихли, но интерес к ним не ослабевает, особенно у той части общества, которую волнуют не только сами события, но и возможные варианты их развития, которых лучше избежать. В течение октября должно состояться захоронение останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Николаевны. И вокруг этого - великое множество разговоров и досужих домыслов. Но почему получилось так, что часть царской семьи покоится в Петропавловском соборе, а двое еще не получили упокоения? Мы спросили об этом Сергея Владимировича Мироненко, директора Государственного архива России...

Сергей МИРОНЕНКО: История эта берет начало еще в советское время. В конце 70-х годов группа уральских краеведов, к которым присоединился известный сценарист, автор сценария к сериалу "Рожденная революцией" про историю нашей милиции Гелий Трофимович Рябов, нашла место захоронения царской семьи.Но тогда поднять вопрос об экспертизе было абсолютно невозможно...И только в 1989-м году Гелий Рябов опубликовал в "Московских новостях" интервью, где сказал: я знаю, где покоится последний русский император.

Тогда же прокуратура Свердловской области возбудила дело, и предполагаемое захоронение было вскрыто. А в 1993-ем году Генеральная прокуратура РФ возбудила очередное уголовное дело по факту обнаружения "скелетированных останков девяти лиц с признаками насильственной смерти". Это стало отправной точкой всего расследования. В том же году была создана правительственная комиссия, которая должна была наблюдать за следствием и сделать выводы, кто же был захоронен на Старой Коптяковской дороге; в захоронении были обнаружены останки девяти человек. Но было известно, что в Ипатьевском доме в ночь с 16-го на 17-е июля 1918-го года были расстреляны одиннадцать человек.

С 93-его по 98-й год шло следствие, проводились экспертизы,и специалисты говорили, что такого количества экспертиз в рамках одного дела еще не проводилось. Экспертизы проводились в Соединенных Штатах, Великобритании, Австрии, Германии, причем, привлекались крупнейшие эксперты-антропологи, генетики. Генетическую экспертизу проводили в лаборатории Министерства обороны США. Американцы были первопроходцами в генетическом анализе: когда окончилась вьетнамская война и стали возвращать останки американских летчиков, сбитых в небе над Вьетнамом, проблема идентификации встала очень остро. . 

В 98-м году следствие однозначно пришло к выводу: эти девять останков принадлежат членам царской семьи, доктору Боткину и трем слугам - камердинеру, повару и горничной императрицы. В материалах следствия констатировалось, что не были обнаружены останки двоих Романовых - Алексея и княжны Марии Николаевны. Почему тогда не удалось их обнаружить? Причина проста: тогда не хватило денег, чтобы расширить круг поисков...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация