От первого лица Николай Лебедев: наше кино получит опору, когда мы вспомним о своих традициях

4 мая 2016, 12:30

Персоны

Наш гость - Николай Лебедев, кинорежиссер, лауреат Государственной премии,постановщик нашумевшего фильма "Экипаж",  премьера которого состоялась в апреле. Но разговор пойдет не столько о самой картине, которую многие видели и уже успели обсудить, сколько о том, что, подобно пушкинской графине, сомневавшейся в существовании русской литературы в эпоху засилья французских романов, и отечественная кинокритика, и зрители долгое время говорили о том, что, собственно, русского кино в принципе не существует.  Так, - мелкие криминальные истории, пошлые сериалы. Но история "Экипажа", других успешных фильмов последнего времени говорят, что русское кино все же существует, как, оказывается, и русские романы. Что важно для того, чтобы отечественное кино развивалось, побеждало?

Николай ЛЕБЕДЕВ: Я не размышлял на эту тему до последнего времени, - просто жил и делал дело, но в какое-то время понял, что есть субстанция, которой мне очень не хватает и по которой я тоскую. Называется она традиция...Так уж получилось, что в 90-е мы решили все порушить "до основания, а затем..."

Вспоминая, как это происходило в начале прошлого века, и ругая желание разрушить все и начать с нуля, мы сделали то же самое. У нас ведь было потрясающее кино! Были разные картины, но был мощный кинопроцесс, потрясающие имена, - режиссеры, актеры, кинодраматурги.. Весь мир знает Эйзенштейна, Тарковского, Кулешова, Калатозова, но у нас были и свои жемчужины, - вовсе не обязательно угождать всему миру, - это бессмысленно.

Меня совершенно не занимает, что Гайдая не смотрят, скажем, в Аргентине, главное, что для нас он оказался автором, который рассказал о нашей жизни. И когда мы все это зачеркнули и сказали, что начинаем с нуля, мы оказались в безвоздушном пространстве. Мы потеряли не только собственные корни, мы потеряли и дорогу, направление, куда двигаться дальше.  Если наше кино начнет шаг за шагом вспоминать эту традицию, оно получит опору.

Я не говорю, что мы должны надеть кокошники и водить хороводы, - нет. Но существуют определенные темы, которые испокон веков волновали нас и в литературе, и в музыке, и в кино; что существуют персонажи, которые переходили из века в век, и мы пытались себя с ними отождествить, смеялись и плакали вместе с персонажами наших писателей. И когда мы ото всего этого отказались, мы потеряли все.  Надеюсь, что шаг за шагом, аккумулируя опыт мирового кино, что необходимо, важно, - мы можем найти своего зрителя. Нелепо подражать кому-то, но осмысливать чужой опыт, находить свое место в общей системе координат необходимо...

 

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация