От первого лица Дмитрий Орлов: руководство "Единой России" сознательно пошло на конфликт элит и групп влияния

3 июня 2016, 12:30

Тема разговора с Дмитрием Ивановичем Орловым, генеральным директором Агентства политических и экономических коммуникаций, для текущего момента вполне естественная: "Единая Россия" провела предварительное голосование, ставшее в определенной мере разминкой перед выборами, намеченными на 18 сентября.  Перед началом предварительного голосования Агентство политических и экономических коммуникаций подготовило аналитический доклад, в котором излагались преимущества предстоящего голосования. Оправдались ли предположения?

Дмитрий ОРЛОВ: Мы предполагали некоторые вещи - что расширится пространство публичной политики, усилится конкуренция, что это станет вызовом для других партий, обновится состав кандидатов, выдвинутых "Единой Россией". Все так и произошло. При этом процедура была достаточно конфликтной, поскольку борьба - это неизбежный конфликт, и на этот конфликт руководство партии пошло сознательно.Это было сделано для того, чтобы впоследствии выборы для "Единой России" в смысле элит и взаимодействия между группами влияния в партии прошли более спокойно.

Сейчас мы это как раз и наблюдаем. Завершается процесс внутриэлитных согласований. Речь и идет о конфликтах внутриэлитных: кто-то получил первое место, кто-то - нет, какой-то реальный, заметный политик в силу тысяч обстоятельств, скажем, не получил лидерской позиции.Тем не менее, люди востребованы - об этом говорил и Владимир Путин, и Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации президента: люди адекватные и компетентные должны быть востребованы в системе, даже если они не стали победителями праймериз. Поэтому все согласительные процедуры продолжаются, и решение об их продлении  было на самом деле очень мудрым решением.

Дмитрий ОРЛОВ: Мы готовим новый доклад, - на днях он должен быть опубликован, - где мы анализируем некоторые аспекты, связанные с внутриэлитными конфликтами, с борьбой различных групп влияния в партии. А кроме того, мы анализируем шансы "Единой России" и других партий на предстоящих выборах: какими могут быть ходы, технологические решения, политические программы. Этот доклад по своей структуре - предвыборный.

- Но электоральная масса обращает внимание, кроме политических аспектов, еще и на экономические. То ли мы на дне, то ли уже оттолкнулись, то ли провалились еще глубже... Проблем - масса, но убедительна ли экономическая составляющая партийных программ?

Дмитрий ОРЛОВ: Граждане в этом политическом сезоне интересуются экономикой очень активно. И праймериз "Единой России" это показали. Некоторые аналитики говорят, что запрет критиковать друг друга был неправильным, но на наш взгляд - правильным, и вот почему: фокус дискуссии сразу сместился в экономическую плоскость. Обсуждались вопросы, которые обычно население не интересуют: детали налогообложения, детали жизни и быта муниципальных сообществ и городских общин, какие где приоритеты, где можно сэкономить....Думаю, эта дискуссия перенесется и на основную избирательную кампанию...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация