От пролога к эпилогу Концерт в память о жертвах трагедии в Беслане

3 сентября 2016, 12:45

Программу "Диалоги о культуре" ведёт автор Людмила Борзяк.

3 сентября – памятный день жертв трагедии в североосетинском городе Беслане и День солидарности в борьбе с терроризмом.

1 сентября 2004 года в Беслане ничего не предвещало беды. Дети, которых сопровождали родители, шли в школу. На торжественной линейке около средней школы № 1 собралось несколько сотен человек. Но внезапно на линейку ворвались вооружённые люди и начали загонять собравшихся в здание школы. Так началась бесланская трагедия. Общее число погибших в результате этого террористического акта составило 334 человека, из которых 186 были детьми.

Памятные мероприятия проходят по всей России. Москва, например, должна была сегодня веселиться по традиции, потому что в первую субботу сентября столица отмечает День города, но она перенесла свой традиционный день города на следующую неделю. В этот день в 2016 году мы поминаем погибших детей из Беслана.

Гость в студии – народный артист России, художественный руководитель Московского театра "Геликон-опера" Дмитрий Александрович Бертман.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в  День памяти погибших в Беслане в театре прошёл благотворительный концерт "No agressive". По словам Дм. Бертмана, есть такой музыкальный термин, который означает, что надо играть "не агрессивно". Впервые на сцене "Геликон-оперы" выступил Симфонический оркестр Министерства обороны Российской Федерации под управлением заслуженного артиста России полковника Сергея Дурыгина.

Концерт "No aggressive" – это дань памяти жертвам Беслана и всех террористических актов в мире. Это общественная акция, призывающая людей объединиться в своем намерении противостоять терроризму как национальному, так и международному. Он направлен против вообще агрессии, потому что самое страшное в сегодняшней жизни – это агрессия. В нынешнее сложное политическое и экономическое время, если в человеке возникает агрессия, она приносит дальнейшие свои плоды: приводит к взрывам души, если не к реальным взрывам, к ухудшению отношений, к скандалам, к конфликтам. И в результате проигрывают все.

Режиссёр программы – Анна Тарасенкова.

От пролога к эпилогу. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От пролога к эпилогу

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация