"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Игорь Гордин: "Я - счастливый человек..."

9 октября 2016, 11:30

Персоны

Игорь Геннадьевич Гордин родился 6 мая 1965 года в Ленинграде. Окончил Политехнический институт в Санкт-Петербурге по специальности физик-ядерщик и Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) (курс И. Судаковой). В 1993 году зачислен в труппу МТЮЗа.

В 2004 году получил звание заслуженного артиста Российской Федерации. В 2001 году за роль Гурова в спектакле "Дама с собачкой" получил театральную премию "Чайка" и премию фонда Станиславского "Московская премьера", также был номинирован на премию "Кумир". В том же году спектакль получил премию "Золотая маска" в двух номинациях. В 2011 году за работу в спектакле "Кроткая" удостоен национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Лучшая мужская роль". Ведущий актер МТЮЗа. 

Александр КАЛЯГИН: Итак, Политехнический институт, физик-ядерщик... И с чего вдруг...? Я понимаю: с восьмого класса...

Игорь ГОРДИН: С восьмого класса - Театр юношеского творчества. Это театральная студия, но коллектив - уникальный. Студия создана в 1956 году, и это не театральный кружок - это театр, в котором дети, кроме того что занимаются актерской специальностью, получают еще и другие специальности театральных цехов: изучают бутафорское, костюмерное дело, то есть сами занимаются обслуживанием спектаклей. Эта уникальная система придумана Матвеем Григорьевичем Дубровиным.

И этот заряд, который я получил в ТЮЧе, до сих пор живет во мне; это очень помогает в жизни, потому что я вспоминаю эти годы как удивительное, чудесное время. Я начал там заниматься с восьмого класса и не мог уйти оттуда практически до окончания Политехнического института. Я уже учился в Политехе, но продолжал (правда, в качестве педагога) ходить туда. Играл в спектаклях, преподавал (правда, не всегда удачно). То есть я всерьез заразился эдакой "театральной бациллой", и избавиться от нее было очень сложно...

Александр КАЛЯГИН: Наш сегодняшний гость - очень хороший артист, и он сделал в ТЮЗе очень много таких ролей, на которые действительно люди и ходят, и обращают внимание... Игорь, из всех ролей, которые вы сыграли в ТЮЗе, у Гинкаса и у Яновской, какая самая вам близкая?

Игорь ГОРДИН: Я не могу сказать, какая самая близкая... Если выбирать, такая этапная роль - это, наверное, Гуров ("Дама с собачкой"), которая стала таким заметным событием в моей жизни. Хотя, чтобы прийти к ней, нужно было пройти большое количество ролей и с Гинкасом, и с Яновской, получить тот опыт, который они мне дали... На сегодняшний день, наверное, это "Кроткая" - такая дорогая для меня роль, выстраданная, вымученная... и это тоже такой определенный этап. Хотя, вот, 10 лет прошло после Гурова.

Александр КАЛЯГИН: Игорь, а как вы относитесь к своим удачам и неудачам в театре? Как вы к себе относитесь?

Игорь ГОРДИН: Положа руку на сердце, я все же скажу, что я - счастливый человек. Потому что в последний момент я все же успел поступить в театральный институт, в 24 года - это все же был крайний срок, меня уже нигде не брали. И то, что я эту профессию получил, и то, что я имею возможность ею заниматься - для меня это большое счастье. Вообще, найти свой путь для любого человека - это большая удача, не каждому это удается. И то, что я занимаюсь своим делом, театром, для меня это очень дорого. 

Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация