Картинка

Игорь Гордин

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 6.5.1965
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Ленинград (Санкт-Петербург)

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Актёр театра и кино

Игорь Гордин родился и вырос в северной столице нашей страны в семье интеллигентов, не имеющих отношения к миру искусства. О своем детстве актер вспоминает: "В нашей семье порядок и дисциплина всегда были на первом месте. Моя мама – переводчик, а папа всю жизнь работал инженером в институте оптики. Он редко может позволить себе посидеть без дела. И у меня всегда были свои обязанности: ходить в магазин, забирать из садика младшую сестру, а с восьми лет я помогал папе в работах на даче".

Игорь рос послушным, трудолюбивым ребенком. Родители мечтали о том, что их сын станет инженером. И даже не догадывались о его увлечении театром – в старших классах молодой человек посещал широко известный в Питере Театр юношеского творчества. Отсюда в разное время вышли: Лев Додин, Сергей Соловьев, Николай Фоменко.

"Лет в четырнадцать, случайно оказавшись на сцене в пионерском лагере, почувствовал, что могу быть другим, могу быть каким угодно, - рассказывает артист. - Я серьезно увлекся театром и попал в Театр юношеского творчества ленинградского Дворца пионеров, который стал для меня главным местом на целых девять лет. Мои корни – в этом театре. Первая любовь, первые песни, все мои друзья – оттуда. То светлое ощущение театра я пытаюсь сохранить в себе, несмотря ни на что".

Однако после десятилетки Игорь все же получил сначала высшее образование в политехническом институте, став физиком-ядерщиком. И только в 24 года, окончательно осознав, что не сможет без театра, поступил в ГИТИС. Обучался на курсе профессора кафедры режиссуры Ирины Судаковой.

Театр

Став профессиональным актером, молодой человек проработал один сезон в Московском государственном академическом театре "Современник". Затем, в 1994 году, перешел в Московский театр юного зрителя, где служит по настоящее время.

В МТЮЗе артисту сразу предложили главные роли. Он был задействован в постановках режиссеров: Сергея Виноградова, Андрея Дрознина, Генриетты Яновской, Ирины Кучеренко. Но наибольший успех актеру принесли роли в спектаклях Камы Гинкаса. Две из них – Дмитрий Гуров в чеховской "Даме с собачкой" и Он в "Кроткой" Достоевского – Игорь выделает особенно.

"Эти работы были отмечены театральными премиями. "Дама с собачкой" Камы Гинкаса – почти моноспектакль. Два часа, не уходя со сцены, держать внимание зрителя достаточно сложно. Гуров – первая моя роль такого плана. Сейчас уже есть "Кроткая", которая не смогла бы состояться без "Дамы с собачкой", пожалуй, самой напряженной и выстраданной моей работы", - уточняет актер.

О родном театре Гордин говорит: "Меня не увлекает театр развлекательный, где мелкотемье, убогий сюжет и набор медийных лиц на сцене. Я вот уже 16 лет работаю в театре, который исповедует совсем другую идеологию. В репертуаре московского ТЮЗа есть и комедийные, и музыкальные спектакли, но есть и спектакли, где эмоциональный комфорт не предусмотрен. От Яновской и Гинкаса требуется большое мужество, чтобы гнуть свою линию, несмотря на вакханалию всеобщего развлечения вокруг. У нашего театра есть свой зритель. Мы работаем для того, чтобы этот зритель не исчез как культурное явление".

Актера периодически приглашают поработать в другие театры: "Практика", "Театр Наций", "Мастерскую Петра Фоменко". Эту возможность он с удовольствием использует для профессиональной самореализации и приобретения нового опыта.

Театральные работы:

МТЮЗ:

  • Несколько центральных ролей - "Good-bye, America!!!" С.Я. Маршак (1989, реж. Генриетта Яновская)
  • Боркин Михаил Михайлович, дальний родственник Иванова и управляющий его имением - "Иванов и другие" по пьесе "Иванов" А.П. Чехова (1993, реж. Генриетта Яновская)
  • Персине - "Романтики" Э. Ростана (1994, реж. Андрей Дрознин)
  • Пополани, алхимик барона - "Жак Оффенбах, любовь и тру-ля-ля" (1995, реж. Генриетта Яновская)
  • Беркопф - "Казнь декабристов" Кама Гинкас (1995, реж. Кама Гинкас)
  • Николя - "Пена дней" Бориса Виана (1996, реж. Сергей Виноградов)
  • Тихон - "Гроза" А.Н. Островского (1997, реж. Генриетта Яновская)
  • Владимир Соллогуб - "Пушкин. Дуэль. Смерть." Камы Гинкаса (1999, реж. Кама Гинкас)
  • Леонард Воул - "Свидетель обвинения" (2001, реж. Генриетта Яновская)
  • Дмитрий Гуров - "Дама с собачкой" А.П. Чехова (2001, реж. Кама Гинкас)
  • Дон Карлос - "Кавалер - призрак" по пьесе "Спрятанный кабальеро" Педро Кальдерона (2008, реж. Роман Самгин)
  • Ясон - "Медея" по текстам Сенеки, Ж. Ануя, И. А. Бродского (2009, реж. Кама Гинкас)
  • Он - "Кроткая" Ф.М. Достоевского (2009, реж. Ирина Керученко)
  • Сын, пианист - "Ноктюрн" Адама Рапа (2012, реж. Кама Гинкас)
  • Джордж, профессор истории, муж Марты - "Кто боится Вирджинии Вулф?" по одноименной пьесе Эдварда Олби (2014, реж. Кама Гинкас)
  • Свидригайлов – "По дороге в…" по Ф.М. Достоевскому "Преступление и наказание" (2015, реж. Кама Гинкас)

Другие театры:

  • Петя Трофимов - "Вишневый сад" А.П. Чехова (2003, реж. Эймунтас Някрошюс)
  • Алеко - "Счастливые дороги" по драме А.С. Пушкина "Цыганы" (2006, реж. Зоя Бузалковска, Театр музыки и поэзии Елены Камбуровой)
  • Штольц - "Облом off" (2007, реж. Михаил Угаров, Центр драматургии и режиссуры им. А. Казанцева)
  • Потапов - "Капитал" (2007, реж. Эдуард Бояков, театр "Практика")
  • Энрик - "Метод Гренхольма" (2010, реж. Явор Гырдев, Государственный театр наций)
  • Геликон - "Калигула" А. Камю (2011, реж. Эймунтас Някрошюс, Государственный театр наций)
  • Ильин - "Пять вечеров" Александра Володина (2011, реж. Виктор Рыжаков, Мастерская Петра Фоменко)

Кинематограф

В кино актер впервые появился в 2002 году в приключенческом боевике Александра Прошкина "Трио", исполнив одну из ролей второго плана.

Спустя три года Игорю Гордину доверили сыграть главных героев - в детективе Елены Жигаевой "Большое зло и мелкие пакости" (министр информации) и мелодраме Ильи Макарова "Небесная жизнь" (Вербицкий).

Этому же периоду принадлежат работы актера с режиссером Андреем Эшпаем в фильмах "Дети Арбата", "Многоточие", "Событие". Его-то он и считает своим крестным отцом в кино: "До встречи с Эшпаем я думал, что кино - это не мое. В работе над фильмом "Дети Арбата" я вдруг поверил в себя. В фильме "Событие" у меня была уже главная роль. Это авторское кино меня очень захватило: чуть странное, с театральными приемами и сюрреалистическими декорациями. Серьезная настоящая работа".

Позже артист активно снимался в сериалах: "На пути к сердцу" Абая Карпыкова, "Преступление будет раскрыто" Станислава Либина, "Пуля-дура" (несколько сезонов) Валерия Чикова, "Афганский призрак" Олега Фомина, "Иван Грозный" Андрея Эшпая.

Заметной была работа актера в главной роли следователя Гнездиковского в криминальной мелодраме Марка Горобца "Седьмая жертва". В картине приняли участие: Юлия Меньшова, Андрей Соколов, Иван Шабалтас, Татьяна Андреева, Олег Зиновьев.

"Московские сумерки"  

В 2012 году в копилке Игоря Гордина появилась еще одна весьма интересная роль. Он сыграл в мистической ленте Алены Званцовой очень странного героя – призрака, который по ночам приобретает прежние очертания человека и, за исключением некоторых особенностей, живет так, как раньше.

Своими впечатлениями от участия в картине актер делится: "В замечательном сценарии Алены Званцовой я увидел человеческую историю, написанную с большим юмором и при этом трогательную, парадоксальную. Через историю призрака рассказать историю человека – именно эта задача стояла передо мной. Я играл человека, а не призрака".

"Собачий рай"

Съемки в семейном кино Анны Чернаковой "Собачий рай" запомнились артисту неординарным сценарием: "В данном случае меня очаровал сценарий Александра Адабашьяна, талантом которого я давно восхищаюсь. Когда я читал сценарий, то сразу вспомнил свой любимый фильм Бергмана "Фанни и Александр". Во многом "Собачий рай" - автобиографическая история Адабашьяна".

Действие фильма происходит в Москве в 1953 году в доме, что стоит на проезде Серова. Там живет 12-летняя девочка Таня, которая в этом сезоне не уехала в летний лагерь. И в этот дом возвращается из дальней магаданской ссылки семья мальчика Мити. Он рассказывает Тане, что там, откуда приехала его семья, осталась любимая собака по кличке Гектор. Таня и Митя делают все, чтобы вернуть Гектора в Москву, а в ходе поисков всех возможных вариантов, узнают тайны семьи Митьки.

В 2013-2014 годах актер исполнил ведущие роли в таких популярных проектах, как: мелодрама Александра Аравина "Лекарство против страха", боевик Дмитрия Кузьмина "Точка взрыва", криминальный фильм Кирилла Михановского и Александра Вартанова "Дубровский", драма Алены Званцовой "Небесный суд. Продолжение".   

"Взрослые дочери"

2015 год подарил артисту новую встречу с Андреем Эшпаем в мелодраме "Взрослые дочери". Режиссер доверил Игорю Гордину сыграть многодетного отца.

По сценарию герой актера - капитан милиции Алексей Колганов, мужественный офицер и честный человек, прошедший Афганистан, отец шестерых дочерей, по недоразумению попадает в эпицентр бандитских разборок. Чтобы отвести опасность от семьи, Колганов вынужден скрываться за границей. Вернувшись, он узнает, что жена умерла, родив ему долгожданного мальчика. Ребенка тут же усыновили, и теперь Алексей должен найти своего единственного сына.

В одном из интервью артист рассказал о съемках и признался, что этой работой он обязан своему учителю Андрею Эшпаю: "Вообще, я до последнего не верил, что меня утвердят на главную роль в сериале для "Первого канала", там все-таки нужны медийные люди, каковым я не являюсь. Режиссеру Андрею Эшпаю понравились мои пробы, именно его я считаю своим наставником. Он в кино меня очень многому научил. Андрей - из тех редких режиссеров, которые не только умеют правильно выстроить кадр и использовать спецэффекты, но могут еще и поставить задачу актеру.

Продюсеры сериала Константин Эрнст и Денис Евстигнеев в итоге утвердили меня на роль многодетного отца. Я сразу же нашел общий язык со всеми своими киношными дочерьми. 12 серий мы снимали три месяца в Москве, Санкт-Петербурге и на Кипре".

Ансамбль актеру составили: Юлия Пересильд, Екатерина Тарасова, Полина Лазарева, Мария Фомина, Татьяна Казючиц, Екатерина Агеева, Яна Гладких, Сергей Юшкевич, Инга Оболдина, Евгения Симонова.

"Тренер"  

В 2018 году на телеканале "Россия" с участием Игоря Гордина выходит новый масштабный фильм о спорте "Тренер".

Этот грандиозный проект является режиссерским дебютом Данилы Козловского. Он же исполнит главную роль - бомбардира национальной сборной Юрия Столешникова, который в решающий момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды "Метеор". Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

"Я всегда мечтал сыграть футбольного тренера, - говорит Данила Козловский. - Когда мы начали работать над фильмом "Тренер", я планировал быть только продюсером и актером, но в какой-то момент понял, что не могу и не хочу доверять никому эту историю, хочу рассказать ее сам - как режиссер. Для меня это история о страсти, чувствах, эмоциях... О том, как маленькая группа людей в далеком провинциальном городе изменила мир вокруг себя".

Всего в фильмографии артиста более сорока разножанровых работ.  

Награды и звания:

  • Театральная премия "Чайка" (2001, за роль Гурова в спектакле "Дама с собачкой")
  • Премия фонда Станиславского "Московская премьера" (2001, за роль Гурова в спектакле "Дама с собачкой")
  • Заслуженный артист России (2004)
  • Национальная театральная премия "Золотая маска" в номинации "Лучшая мужская роль" (2011, за роль в спектакле режиссера Ирины Керученко "Кроткая")
  • Лауреат Международной премии К. С. Станиславского (театральный сезон 2015—2016) в актерской номинации на Международном театральном фестивале "Сезон Станиславского"

По материалам телеканала "Россия", Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, ruskino.ru, rusakters.ru, 24smi.org, uznayvse.ru, psychologies.ru, moscvichka.ru, 7days.ru, sobesednik.ru, moscowtyz.ru, ok-magazine.ru, moscowtyz.ru.

Фильмография: Актер

  • Золотое дно (2023), сериал
  • Балет (2023), сериал
  • Императрицы (2023)
  • Жить жизнь (2023), сериал
  • Вызов (2023)
  • Петр I (2022), мини-сериал
  • Плевако (2022), сериал
  • Сирийская соната (2022)
  • Однажды в пустыне (2022)
  • Ампир V (2022)
  • Петр I: Последний царь и первый император (2022)
  • Нулевой пациент (2022), сериал
  • Карамора (2022), сериал
  • Серебряный волк (2021), сериал
  • Склифосовский (9 сезон) (2021), сериал
  • Склифосовский (8 сезон) (2020), сериал
  • Чувствовать (2020)
  • Хороший человек (2020)
  • Содержантки-2 (2020), сериал
  • Склифосовский (7 сезон) (2019), сериал
  • Содержантки (2019), сериал
  • Скажи правду (2019), сериал
  • Заступники (2019)
  • Тренер (2018)         
  • Икария (2016)
  • Вселенский заговор (2016)   
  • Норвег (2015)
  • Взрослые дочери (2015), сериал              
  • Прощай, любимая! (2014), сериал   
  • Небесный суд. Продолжение (2014), сериал   
  • Дубровский (2014)
  • Точка взрыва (2013), сериал              
  • Собачий рай (2013)
  • Любовь с первого вздоха (2013)
  • Лекарство против страха (2013), сериал              
  • Былое и Дума (2013), документальный
  • Танец Дели (2012)
  • Московские сумерки (2012)
  • Кто, если не я? (2012), сериал              
  • Охотники за бриллиантами (2011), сериал   
  • Седьмая жертва (2010)  главная роль
  • Дама с собачкой (2010), фильм-спектакль
  • Преступление будет раскрыто-2 (2010), сериал        
  • Пуля-дура – 3 (2009), сериал
  • Пуля-дура – 2 (2009), сериал
  • Кромовъ (2009)
  • Иван Грозный (2009), сериал                       
  • Событие (2008)    главная роль
  • Пуля-дура – 1 (2008), сериал  
  • Преступление будет раскрыто (2008), сериал        
  • Афганский призрак (2008), сериал
  • На пути к сердцу (2007), сериал            
  • Живописная авантюра (2007)
  • Диверсант. Конец войны (2007), сериал
  • Расписание судеб (2006), сериал             
  • Очарование зла (2006), сериал
  • Многоточие (2006)
  • Бесы (2006), сериал
  • Пушкин. Дуэль. Смерть (2005), фильм-спектакль
  • Небесная жизнь (2005), сериал                
  • Горыныч и Виктория (2005), сериал
  • Гибель Империи (2005), сериал  
  • Большое зло и мелкие пакости (2005), сериал                
  • Дети Арбата (2004), сериал
  • Трио (2002)                           

Кадры

Авто-геолокация