Авторские материалы Шараповой не удалось повторить успех 2004 года

2 июля 2011, 19:36

Персоны

Последний раз Шарапова выигрывала главный теннисный турнир в 2004 году. С подробностями - спортивный обозреватель радио "Вести ФМ" Дмитрий Калугин.

Калугин: Увы и ах. Мы смотрели весь этот финал. И, в общем-то, давайте будем объективными. Сегодня победила сильнейшая теннисистка на корте. И Квитова играла лучше Шараповой на протяжении всего матча. Да, были всплески, когда Шарапова, казалось бы, выравнивала инициативу, ситуацию на корте. Но вперед она, в общем-то, по игре сегодня не вырывалась.

Давайте вспомним то, как протекал этот матч. В первом сете Квитова сразу начала этот поединок с того, что уступила гейм на своей подаче. Но именно в этом гейме, особенно первые два розыгрыша, было отчетливо видно, как чешская теннисистка нервничает. А во втором гейме Шарапова уступила гейм на своей подаче. И, начиная с этого момента, после двух геймов Квитова полностью успокоилась, и ее игра на задней линии заработала на полную катушку, причем абсолютно без разницы, справа  или слева бить чешской теннисистке. Ее колотушка работала сегодня очень-очень здорово. Сделала она брейк и легко удержала геймы на своей подаче. Первый сет достался ей относительно просто, 6:3.

Во втором сете была, может быть, не такая ожесточенная борьба, которой нам хотелось бы. Но, по крайней мере, признаки этой борьбы мы наблюдали. Квитова начала сет с того, что взяла подачу Шараповой, повела 2:0. И вот Марии удалось выровнять ситуацию, 2:2. И мне кажется, тот гейм был и определяющим, пятый гейм второго сета, когда теннисистки на подаче Шараповой боролись более десяти минут. И выиграй тот гейм Шарапова, поведи она в счете со счетом 3:2, некое психологическое преимущество на ее стороне уже было бы, тем более с тем опытом, который присутствует у Марии Шараповой. Но тот гейм ей не удалось взять, хотя были гейм-болы на подаче Марии. Тот гейм ушел, 3:2.

Затем Шарапова делает брейк, казалось бы, вновь возвращается в этот матч, 3:3. А после этого Квитова берет два гейма подряд, 5:3. Шарапова легко удерживает гейм на своей подаче, 5:4, а затем Квитова под ноль берет свою подачу, причем завершает этот матч эйсом, первым эйсом в этом финале.

Таким образом, 6:3, 6:4 в пользу Петры Квитовой, теннисистка стала чемпионкой Уимблдона этого года. Это ее первый титул на "Гранд слема". Для Марии Шараповой это был пятый финал на турнирах "Большого шлема". Теперь ее статистика выглядит следующим образом: три победы и два поражения.