Картинка

Авторские материалы В Германии началась кибервойна

30 ноября 2011, 22:55

Киберучения проходят в Германии. Атакам подвергаются не только компьютерные сети госучреждений, но и жизненно важных объектов в области транспорта, финансов, телекоммуникаций. Цель учений - обнаружить брешь в защите компьютерных систем основных государственных структур. Из Берлина с подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Панкратов.

Вот уже сутки в Германии бушует кибервойна. Мощным хакерским атакам подвергаются компьютеры федеральных и региональных учреждений. И хотя война эта учебная, задача перед ней стоит самая что ни есть реальная, обнаружить бреши в защите компьютерных систем основных государственных структур. Эти масштабные киберучения готовились два года. В них принимают участие более трех тысяч чиновников.

Кибератакам подвергаются не только компьютерные сети госучреждений, но и жизненно важных объектов в области транспорта, финансов, телекоммуникаций. Задача двухдневной войны, ввергнуть в хаос все управленческие структуры страны. Конкретные детали этих учений сохраняются в тайне, однако известно, что всей операцией руководит Национальный центр киберзащиты, в непосредственном взаимодействии с немецкими спецслужбами.

Как удалось узнать газете "Бильд", среди прочих задач, во время этих грандиозных киберучений, будут отрабатываться и варианты взаимодействия с населением через Интернет. Для этих целей планируется задействовать социальные сети. 30 ноября к вечеру, боевые действия в киберпространстве Германии закончатся, и аналитики приступят к подведению итогов. По словам специалистов, обработка результатов двухдневной учебной войны займет как минимум четыре месяца.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация