Авторские материалы Трубочисты спасли австрийские Альпы
Персоны
Альпы дождались снега - с опозданием более чем в месяц там стартовал горнолыжный сезон. Несмотря на то, что снега по-прежнему недостаточно, владельцы курортов смотрят в будущее с оптимизмом. Метеорологи обещают обильные снегопады в течение всей недели. Подробнее - корреспондент радио "Вести ФМ" Регина Севостьянова.
Лыжный сезон во французских Альпах открыт с прошлых выходных, хотя на нижних склонах по-прежнему снега нет. Пушки обеспечивают только около 60 сантиметров снежного покрова на верхних трассах. Работают не все подъемники, многие спуски по-прежнему закрыты. Но в середине недели ситуация стала улучшаться - наконец-то выпал снег. И к радости владельцев и посетителей горнолыжных курортов, по прогнозам, снегопады будут идти всю неделю. Французский Труа-Валле - Валь-Торанс уже получил 25 сантиметров свежего снега. Своей очереди дожидается Парадиски, Тин и соседние области.
В Австрии владельцы курортов, не зная, что уже и предпринять, наняли 15 трубочистов, чтобы те помолились об осадках. В этой стране считается, что трубочисты приносят удачу. И сработало - в середине недели в австрийских Альпах выпал первый снег. Для привлечения туристов, уже отчаявшихся покататься в этом году на лыжах, австрийские курорты приняли решение о снижении стоимости билетов на подъемник на 20 процентов.
А вот в Италии пока снега совсем мало - курорты Валь-Гарден и Доломити Суперски, по прогнозам, получат всего 5-7 сантиметров снежного покрова.
В Швейцарии многие лыжные комплексы решили не рисковать и перенести начало сезона на более поздний срок. Так, подъемники в долине Шато-д'Окс в кантоне Вале вместо 17 декабря, как планировалось ранее, будут включены для всех желающих 24 декабря - в канун католического Рождества. Сообщения о снегопадах поступают с курортов Церматт, Саас-Фе, Кран-Монтана и Вербье. Небольшой снежный покров появился в горах Виллара, Гштада, Лойкербада.
Нынешняя осень - самая теплая после 1864 года, уже к этому моменту туроператоры и курорты понесли огромные финансовые потери. Практически никому не удалось продать все путевки на рождественские и новогодние праздники. Серьезнее других пострадал французский Валь-д'Изер: из-за отсутствия снега впервые за долгие годы были перенесены все этапы кубка мира по горнолыжному спорту, неизменно проходившие здесь ранее.