Картинка

Авторские материалы "Единая Россия" договорилась о табеле о рангах

19 декабря 2011, 19:30

ЦИК окончательно сформировал состав новой Госдумы. Сегодня были зарегистрированы последние депутаты шестого созыва. Всего в нижней палате их 450 человек. По итогам выборов соотношение сил в Думе изменилось. ЕР потеряла конституционное большинство и получила только 238 мест. В прошлой Думе их было 315. Вместе с тем коммунисты значительно увеличили свое присутствие - 92 вместо 57 мандатов, эсеры - 64 места вместо 38. Более чем на треть увеличилась фракция ЛДПР - 56 мандатов вместо 40.

В эти минуты временная рабочая группа Думы обсуждает распределение руководящих постов. Подавляющее большинство комитетов может оказаться под контролем "Единой России". Она претендует на руководство 15-тью профильными подразделениям, КПРФ - 6-ю. Ещё по четыре комитета должны достаться "Справедливой России" и ЛДПР. Фракции всех партий сегодня проводят заседания и готовят свои предложения. На связи со студией  парламентский корреспондент Радио "Вести ФМ" - Геннадий Горячев.

Последними заседали единороссы. К этому часу, к этой минуте решения уже все приняты, причем единогласно. Об этом сообщил новый глава фракции, руководитель исполкома партии Андрей Воробьев. По его словам, все те решения, которые были приняты единороссами на Генсовете в минувшую субботу, вот те решения и одобрила вся фракция.

Итак, спикером нижней палаты становится глава администрации президента Сергей Нарышкин, его первым замом, а ныне вице-премьер Александр Жуков, зампредами думы станут бывший первый вице-спикер Олег Морозов, бывший заместитель московского мэра Людмила Швецова и секретарь президиума Генсовета партии Сергей Неверов. Если говорить о ключевых - бюджетном и других комитетах, самых главных, то бюджетный комитет возглавит Андрей Макаров, бывший зампред комитета, трое депутатов сохранили свои места. Владимир Плигин – глава комитета по госстроительству, Андрей Исаев – комитет по труду и социальной политике и законодательный комитет  - Павел Крашенинников.   

Все фракции отзаседали и теперь какие-то консультации будут продолжены завтра по комитетам. Если говорить о либерал-демократах,  на встрече  депутатов новой фракции  ситуация как-то прояснилась, частично. Вице-спикером от ЛДПР станет Игорь Лебедев, Владимир Жириновский в этом созыве возглавит фракцию. Либерал-демократам достались комитеты по общественным, религиозным организациям, по охране здоровья, по спорту и молодежной политике.  По словам Жириновского  -  ну, в общем, так, один мусор. Ведь фракция претендовала на тот же международный комитет, комитет по безопасности, однако  единороссы обещали, но отказали, заметил он, что просто возмутительно. Кстати, международный комитет возглавит известный телеведущий Алексей Пушков, по безопасности Ирина Яровая. Обиженные либерал-демократы решили голосовать против выдвиженца спикера от партии власти Сергея Нарышкина, это пообещали сделать и эсеры, и коммунисты.

Хотя Сергей Миронов особо оговорился, Нарышкин в целом в высшей степени профессиональный и очень опытный управленец. Но мы голосуем просто назло единороссам, вот и все. По решению эсеров Сергей Миронов возглавит фракцию, а вице-спикером станет на этот раз Николай Левичев. Понятно, что у коммунистов главой фракции остается Геннадий Зюганов, но вот кто сядет в кресло зампреда думы от КПРФ, пока вот неясно. Завтра будут консультации и не только по этому поводу во фракциях, но и по комитетам продолжатся.

 

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация