Картинка

Авторские материалы Каирские площади митингуют друг против друга

23 декабря 2011, 23:19

Персоны

Толпы  агрессивно настроенной молодежи вновь направляются к площади Тахрир. Еще накануне здесь практически не было митингующих,  свободно проходил автотранспорт, а сегодня  вновь появились палатки, выросла импровизированная трибуна и установлены мощные динамики. За событиями в Египте следит  корреспондент "Вести ФМ" - Андрей Попов.

 

Ситуация на площади Тахрир в Каире меняется буквально на глазах. Колонны молодежи прибывают сюда  из различных районов города, в основном - из бедных окраин. Демонстранты требуют отставки Правительства национального спасения, во главе с премьер-министром Ганзури, отказа военных от власти,  создания независимой комиссии, которая должна будет осудить армию и полицию за действия против демонстрантов.

Как уже не раз отмечалось, митингующие  своими действиями хотят полностью развалить страну, лишить ее каких-либо атрибутов власти. Большинство городов в Египте сейчас уже стали опасными для проживания. Люди боятся выходить после наступления темноты из домов и обычно жизнерадостный и праздничный Каир сейчас выглядит неприветливым.

Отрадно, что на Тахрире сегодня собираются не все. Многие политические деятели, которые прошли в новый парламент страны отказались от участия в акции протеста. Часть населения города решило провести  контрмитинг, на которой собралось тоже несколько тысяч человек. На площади Аббасия пройдет альтернативная акция "Против разрушения". В ней участвуют те, кто осуждает демонстрации на Тахрире, как правило сопровождающиеся беспорядками. Приходящие на Аббасию говорят, что цель тахрирцев - не интересы страны, ее безопасность и стабильность, а хаос и анархия.

Любопытно, что именно в эти дни Правительство национального спасения во главе с Ганзури сделало заявление, в котором как бы обобщило состояние египетской экономики после событий 25 января. Так вот, Египет до сих пор не получил финансовой помощи, обещанной международным сообществом после народного восстания, заявил на пресс-конференции в Каире премьер-министр Камаль аль-Ганзури.

"Арабские страны обещали 10,5 миллиарда долларов в виде помощи и льготных кредитов, но до нас дошел только один миллиард долларов", - сказал египетский премьер.

Он также напомнил, что на одной из своих встреч страны "Большой восьмерки" пообещали выделить в общей сложности 35 миллиардов долларов для оказания помощи странам "арабской весны", прежде всего -  Египту и Тунису. "Пока из этих денег в Египет не было направлено ни одного доллара", - добавил он. Премьер сообщил, что США, несмотря на обещание выделить 2,5 миллиарда долларов на поддержку производства в Египте, пока также не предоставили каких-либо средств.

При этом Египет за последние несколько месяцев лишился 9 миллиардов из-за нестабильной ситуации в стране.  Стало совершенно очевидно, что спад иностранного туризма не удалось предотвратить. Из имевшихся при президенте Мубараке 36 млрд долларов золотовалютного запаса сейчас осталось около половины, и та постоянно уменьшается, поскольку власти вынуждены субсидировать большое количество продуктов питания и топливо во избежание еще больших беспорядков в стране.

Промышленность работает  едва на 50%, иностранных заказов практически нет, как нет и субсидий. Даже такие процветавшие отрасли египетской промышленности, как фармацевтика, сейчас вынуждена свертывать производство, поскольку нет средств на покупку необходимого  импортного сырья, а также на выплату  возросших импортных пошлин. 

"Выход из ситуации - работа!"- такие плакаты появились сейчас на дорогах Египта. К сожалению, они написаны на английском языке, и их  мало кто может прочитать. Впрочем, и по-арабски  в Египте читает меньше половины населения.  

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация