Авторские материалы У дома Аллы Джиоевой происходит молчаливое противостояние

9 февраля 2012, 21:57

Персоны

Противоречивые новости приходят этим вечером из Южной Осетии. Сторонники бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой заявляют, что её штаб захватили сотрудники ОМОН. Самой Джиоевой стало плохо, её отвезли в реанимацию. В Генпрокуратуре республики утверждают, что не собирались арестовывать Джиоеву, а просто хотели доставить её на допрос в качестве свидетеля. Примечательно, что завтра Алла Джиоева собиралась провести свою инаугурацию. Как известно, она не признаёт решение Верховного суда, который ранее аннулировал итоги президентских выборов.

Последние новости из республики передаёт   корреспондент Радио "Вести ФМ" в Южной Осетии -  Андрей Чистяков.

"Вести ФМ": Что известно к этой минуте?

 

Чистяков: Я могу сказать одно, что у дома, который,  в городе сейчас называют штабом лидера непризнанной оппозиции Аллы Джиоевой, находится несколько десятков военнослужащих в масках, это сотрудники ОМОН. Они разделяют граждан города, которые пытаются подойти к этому штабу. Но, как обычно, узнав о том, что произошло, вы пересказали в двух словах о событиях примерно трёхчасовой давности. И пока происходит такое молчаливое противостояние.

Никаких эмоций, никакого накала нет. В городе  всё спокойно. Официальную трактовку того, что произошло, вы уже изложили. Прокуратура решила оформить силовым приводом, как это называют силовики, явку свидетеля на допрос и вручить повестку. По словам представителей штаба Аллы Джиоевой, силовики действовали достаточно жёстко и даже пытались открывать дверь прикладами автоматов. Всё произошло в какие-то минуты. Они поднялись на второй этаж (это двухэтажный дом) и в гостиной, очевидно, произошла небольшая потасовка. По крайней мере, так говорят участники этих событий. И после этого Алле Джиоевой стало плохо, была вызвана скорая помощь. Врачи рекомендовали немедленную госпитализацию. Сейчас она в реанимации без сознания. К этому часу это вся информация, которую я знаю.

"Вести ФМ": Да. Сообщают, что у неё микроинсульт. А по какому делу её собирались вызвать? По тому давнему, о махинациях со школьными учебниками? Или по какому-то другому?

Чистяков: Насколько мне известно, её вызывали по событиям, предшествующим выборам. По крайней мере, официальные источники в прокуратуре пока никак не комментируют ничего. Надо предполагать, что повестка следовала по недавним делам. Речь идёт о предвыборной ситуации, когда проходил второй тур выборов президента республики.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация