Авторские материалы Битцевская лыжня стала заложницей трудностей перевода
Персоны
Нешуточные страсти разгораются вокруг Битцевской лыжни. Самая протяжённая трасса города, намоленное место - как называют её сами спортсмены - под угрозой застройки. На месте лыжни планируется отстроить микрорайон. Спортсмены и местные жители уже несколько лет пытаются отстоять зону отдыха. Теперь, когда эти территории вошли в состав Москвы, родилась новая идея: сделать там круглогодичную зону отдыха. Но пока споры продолжаются, этот вариант пока даже не запасной. Арендаторы и застройщики упорно стоят на своём, требуют уступить лыжню и настаивают на своей правоте. В конфликте разбиралась корреспондент Радио "Вести ФМ" - Екатерина Казанцева.
10 тысяч подписей в защиту лыжни, десятки пикетов и митингов, тысячи обращений в органы власти, прокуратуры, спортивные федерации. В гонку за выживание застройщиков из парковой зоны активисты Битцы вступили несколько лет назад, когда появились первые тревожные звонки. Неожиданно выяснилось: территория, по которой проходит лыжня, арендована и подлежит застройке. Раньше гордились: здесь катались Ирина Вяльбе, Юлия Чепалова, Лариса Лазутина.
Теперь у лыжни другие герои - инициативная группа, которая на общественных началах взялась за сохранение лыжни. Основная коллизия в том, что лыжня пересекает сразу два региона. Начинается в Москве, а заканчивается в уже Подмосковье, хотя уже и бывшем. Но граница между Москвой и областью там весьма условная. Со стороны столицы там развивают парк, строят базу, поддерживают порядок. А на подмосковной части лыжни может появиться жилой микрорайон, который сведёт к минимуму все усилия, и от самой протяжённой московской лыжни останется несчастный огрызок.
Помимо того - какое строительство может быть на охраняемой территории? Говорит активист в защиту Битцевского леса Михаил Валуев:
"90 процентов застраиваемого участка входит в зону памятника культуры "Знаменские садки". К сожалению, эта территория Московской областью не утверждена. И у застройщика есть право там что-либо строить. Если эту зону утвердить, то строительство там будет жёстко ограничено".
Те, кто не вступает в юридические распри, всем сердцем переживает за родную лыжню. Они не представляют себе, как это - Битца без лыжни и прудов?
- Занимаюсь в секции второй год, освоил лыжную технику, перестал болеть. То, что здесь происходит, воспринимаем как что-то происходящее в семье, это нас волнует!
- Нам здесь нравится кататься, бегать. Жалко если застроят, - говорят местные жители.
Частый гость Битцы - глава московского департамента окружающей среды Антон Кульбаческий, он в курсе спорной ситуации и выступает за сохранение лыжни. Но пока вмешаться в ситуацию и запретить строительство на спорном участке не может:
"Де-юре перевод земель не произошёл, есть собственник, у которого есть свои планы, и назначение земли ему не запрещает строительство. То есть сейчас вмешаться Москва юридически не может. Политически - эта лыжня нужна. И если административное управление перейдёт к Москве, то город сможет продиктовать условия инвестору и застройщику".
Не видит причин для беспокойства и глава сельского поселения Сосенское - Сергей Белоконев. Именно в этом населённом пункте находится часть спорной лыжни. Он за разумный компромисс, признаётся чиновник:
"Мы изначально инвесторам указали на то, что там есть лыжня и зона отдыха. От инвесторов, во всяком случае, на словах, мы получили заверение, что они готовы сохранить лыжню".
Своя точка зрения и у застройщика и арендатора земель. Территория готова к застройке и споров тут быть не может, утверждает директор по развитию компании "Мосстройреконструкция" Валерий Забелин:
"С 2009 года за этой территорией закреплено Генпланом и правилами землепользования строительство жилья средней этажности. Решение прошло все установленные законом процедуры, в том числе - общественные слушания. На предстоящих слушаниях предстоит определить размещение школ и детских садов. И вообще, определённое в Генплане место под застройку - это бывшее колхозное поле в деревне Бачурино. И такого понятия - "Зона отдыха Битца" - там не существует".
Компания даже готова поддерживать лыжный спорт в Битце, добавляет Забелин:
"Проект не предполагает вырубки деревьев. Мы планируем сохранить лыжню, место общего старта у пруда. Кстати, пруд мы собираемся благоустроить, так же, как и лыжню".
По плану застройки лыжню могут оставить - между кварталами, домами, магазинами. Такой вариант лыжников не устраивает, говорит Михаил Валуев:
"Лыжня не может проходить по зоне высокоплотной застройки. Люди там гуляют, с колясками, с собаками, катаются на велосипедах - и в конце концов вытаптывают лыжню".
В споре - лыжня или микрорайон - неожиданно родился третий вариант. Спорный участок земли должен стать географическим центром новой Москвы. Активисты предложили обустроить его на манер Центрального Парка в Нью-Йорке, сделав там зону отдыха, обустроить лыжные трассы, велосипедные и роликовые дорожки. Проект разрабатывался при участии профессиональных спортивных федераций и даже поддержан Олимпийским комитетом России.
Рассказывает один из активистов в защиту трассы - Алексей Ильвовский:
"Естественным образом ограниченная территория: с одной стороны МКАД и Ясенево, с другой стороны - Северным и Южным Бутово, Коммунаркой, строящимся кварталом А101 и зданием СВР. Эта территория уже десятки лет является рекреационной. На одной части территории можно организовать ядро мультиспортивного парка Битца со спортивным уклоном, а на другой - рекреационную зону".
Защитники Битцы не теряют надежды. Может быть теперь, когда эти территории стали Москвой, столичные чиновники прислушаются к спортивной и местной общественности и воспользуются своим правом расторгнуть контракты с арендаторами и инвесторами, чьи планы не вписываются в перспективное развитие города.