Авторские материалы Охрана рынка насильно удерживала журналистку на морозе

11 февраля 2012, 15:19

Персоны

Охрана Дорогомиловского рынка Москвы избила журналистку канала "Москва 24". Это произошло в ночь с пятницы на субботу. Людмила Зайцева работала для проекта "Мобильный репортер" и освещала пожар на рынке. С подробностями для радио "Вести ФМ" - корреспондент телеканала "Москва-24" Людмила Зайцева.

Зайцева: Я вчера производила съёмку пожара на Дорогомиловском рынке. Пожар-то такой ерундовый. И охранники, как обычно: "Нельзя снимать, нельзя снимать". Я просила объяснить, почему. А кто я такая? Я им предъявила своё удостоверение. Но они вместо этого начали себя неадекватно вести, пытались разбить мне камеру, пытались у меня её выхватить. В итоге закончилось это борьбой. Я упала, ударилась головой. Они у меня сорвали с шеи сотовый телефон, когда увидели, что я пытаюсь соединиться, чтобы сообщить о том, что меня избивают. Выхватили у меня служебное удостоверение, пресс-карту мою и поволокли меня в административное здание.

"Вести ФМ": Вы снимали вне рынка или уже на его территории?

Зайцева: Я вначале снимала вне рынка, потом увидела открытые ворота. Ворота открыты, все входят и выходят. И я зашла туда и там снимала. Я буквально прошла-то метра два-три по территории рынка. Это не секретная лаборатория, и ничего там криминального не должно быть, чтобы был запрет на съёмку.

"Вести ФМ": Вообще, обычно на рынках во время пожара присутствуют сотрудники правоохранительных органов. В этот раз была какая-то полиция? Кто-то пытался вас защитить?

Зайцева: Нет. Полиции я там не видела. Там только были огнеборцы и охрана рынка. На тех, к кому я пыталась обратиться, исключительно одеты были в форменные тужурки, на всех было написано "Охрана". Но охрана оказалась не для охраны предназначена. Нет, ни одного сотрудника полиции я там не видела.

"Вести ФМ": Вы запомнили, как выглядели люди, которые на вас напали? Вы сможете описать их полиции?

Зайцева: А зачем мне их запоминать, описывать, когда они у меня в видеокамере все прыгают и размахивают шапками, закрывая мой объектив?

"Вести ФМ": А коллеги-журналисты там были ещё?

Зайцева: Нет, я приехала самая первая. Мы ехали как раз по Кутузовскому, там дым очень сильный был. Мы приехали одни из первых. Потом, говорят, много было телевизионщиков. Но в это время уже меня удерживали на территории администрации, не давали мне скорую вызвать, телефон у меня украли, не давали мне соединиться, пытались руки мне вывернуть, чтобы видеокамеру отобрать. Пришёл директор рынка, и он тоже принял участие. Они два часа меня удерживали насильно на морозе.

"Вести ФМ": Вы уже консультировались с какими-то адвокатами? Здесь можно возбудить достаточно серьёзное дело. Вы намерены это делать?

Зайцева: Да. Мне сегодня юрист уже позвонил. Мне поддержку обещают. Коллеги все телевизионщики меня поддерживают. Потому что я не единственная, которая пострадала от рук охранников, которые вообще без царя в голове, без головы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация