Авторские материалы Наблюдатели на Дальнем Востоке подали жалобу на волонтёров-зазывал

4 марта 2012, 15:21

Персоны

Явка избирателей на выборах президента России на 13 часов по московскому времени составила 30,1%. Об этом сообщили в информационном центре ЦИК. Подробности на Дальнем Востоке выяснил корреспондент радио "Вести ФМ" Андрей Колесников.

Колесников: Выборы президента России на Дальнем Востоке страны завершились. Чуть больше часа назад закрылась 1355 избирательных участков в Приморье. И вот первый, единственный пока итог - явка избирателей на 18 часов местного времени составила без малого 57 процентов. Я напомню динамику. Утром явка избирателей была довольно низкой, всего 7 процентов, по данным, собранным через два часа после открытия участков. Но уже к полудню показатель возрос втрое и составил почти 22 процента. Сейчас в краевой избирательной комиссии готовят новую цифру, но она пока не известна. Будем ждать очередных данных от краевой избирательной комиссии.

"Вести ФМ": Удалось ли вам сегодня пообщаться с избирателями, которые приходили на участки для голосования? В какой атмосфере проходило само голосование? И что говорили обычные граждане?

Колесников: Удалось пообщаться и с гражданами, и с наблюдателями. Первые спокойно абсолютно голосовали. Никаких особых нареканий от рядовых граждан не поступало. Зато несколько жалоб поступило от непосредственно наблюдателей.

"Вести ФМ": Какого рода были жалобы?

Колесников: Например, ещё днём представители фракции КПРФ в местном заксобрании подали жалобу в прокуратуру на действия волонтёров-зазывал, которые якобы предлагали избирателям, проголосовавшим за одного из кандидатов, бесплатное участие в лотерее. Акция стартовала на днях в эфире одной из местных радиостанций. В краевой избирательной комиссии факт лотереи признали, однако заявили, что к выборному процессу она никакого отношения не имеет.

Спецпроекты "Вестей ФМ" - "Президентская гонка" и "Ночь выборов"

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация