Авторские материалы Светлана Немоляева отмечает юбилей

18 апреля 2012, 10:52

Персоны

На роль в "Служебном романе" ее утвердили без проб, ее героиню из фильма "Гараж" цитируют до сих пор. Светлана Немоляева сегодня отмечает юбилей, ей исполняется 75 лет. Почему приму театра имени Маяковского так поздно заметили кинорежиссеры и как ее служебный роман длился больше полувека, рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Светланой Немоляевой искренне восхищаются коллеги, поклонники, зрители. Блестящие роли в театре и кино, и полувековая история любви. Пара Светлана Немоляева - Александр Лазарев - действительно была эталонной. Они познакомились, когда оба пришли в театр имени Маяковского, в один день и в один час. А потом Лазарев не пропускал ни одной постановки, где она играла, - вспоминает Светлана Немоляева.

"Я помню, когда у нас начался роман, я играла в дивном милом спектакле "Весенняя скрипка", он всегда смотрел на меня в этом спектакле, и вот однажды я захожу в гримерную, а он там сидит и говорит мне "Света, прости, я не могу больше смотреть этот спектакль, я его сегодня не смотрел".

В одном из последних совместных интервью Светлана Немоляева рассказывала, что никогда не пересматривает картину "Еще раз про любовь", в которой герой Лазарева питает чувства к героини Дорониной.

"Конечно, я же женщина, и это у меня вызывало чувство ревности, Я дин раз посмотрела картину и больше не смотрела. Когда наша внучка увидела эту картину, она очень переживала, что дедушка там с другой тетей, а потом она посмотрела "Служебный роман", и сказала: "Ну, бабушка тоже дает!"

Кстати, именно с картины "Служебный роман" началась звездная карьера актрисы в кино. Роль в этом фильме Немоляева называет подарком судьбы.

Долгие годы Немоляева считалась актрисой театральной. На сцене театра имени Маяковского она играла звездные роли - Бланш в спектакле "Трамвай "Желание", Анну Андреевну в "Ревизоре", Елизавету Тюдор в "Да здравствует королева, виват". А вот в кино после роли Ольги Лариной в фильме опере "Евгений Онегин" Немоляева практически не снималась. И даже смирилась с тем, что киноролей у нее не будет, - вспоминает актриса.

"Меня очень много пробовали, приглашали на киностудии, но не утверждали, и я отошла от кино, и думала, что это муза, которая мимо меня пролетела и сделала мне ручкой навсегда".

Режиссер Эльдар Рязанов пробовал актрису на роль Шурочки в "Гусарской балладе", но затем утвердил Ларису Голубкину. Немоляева могла сыграть и Надю Шевелеву в "Иронии судьбы", но в итоге Рязанов выбрал Барбару Брыльску. Но уже в "Служебный роман" пригласил Немоляеву без проб.

В своей следующей картине "Гараж" - Рязанов предложил Немоляевой роль героини, у которой даже нет имени - она просто жена Гуськова.

После "Служебного романа" и "Гаража" актриса уже в полной мере была востребована в кино - она сыграла в десятках картину разных режиссеров. Сегодня в ее творческой биографии почти 80 картин. Tе героини не только трепетные мамы и бабушки, но и, например, примы. В лирической комедии Станислава Говорухина "Артистка" Светлана Немоляева сыграла театральную звезду Тамару Аркадьевну. Сегодня актриса говорит, что без Александра Лазарева, который в прошлом году ушел из жизни, старается по максимуму загрузить себя работой, утром спешит на репетиции, вечером играет в театре, а еще радуется успехам сына Александра Лазарева-младшего и внучки Полины, которые продолжают актерскую династию. Полина играет в театре имени Маяковского, на сцену которого Светлана Немоляева выходит 53 года.

Фото www.mayakovsky.ru

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация