Авторские материалы В районе крушения "Шанса" был сильный шторм

28 января 2013, 13:12

Персоны

При кораблекрушении рыболовецкого судна "Шанс" в Японском море погибли восемь человек, семеро числятся пропавшими без вести. Сейчас идёт поисково-спасательная операция. Всего на судне было 30 человек экипажа – 19 россиян и 11 индонезийцев. 15 человек спаслись на проходящих через зону бедствия судах. Сейчас поиски продолжают, узнаем подробности. На связи  собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Андрей Колесников.

Колесников: Действительно, до сих пор остаётся неизвестной судьба моряков рыболовецкого судна "Шанс-101". Сейчас в акватории Японского моря, поскольку еще светло, продолжаются поиски. Несколько часов назад на базу вернулась авиация МЧС для дозаправки, в море, где произошло кораблекрушение, к работам привлечено несколько судов, в том числе проходящие мимо.

Я напомню, спустя примерно полчаса после аварии "Шанса", это было накануне, команда транспортного судна "Анатолий Торчинов" обнаружила первый спасительный плот с шестью россиянами и четырьмя подданными республики Индонезия. Все найденные оказались живы. Еще один плот был обнаружен сегодня утром моряками теплохода "Талан", в нём оказались пятеро моряков. Также сообщается о погибших, но число в разных источниках разное, более того, МЧС рекомендует вообще не упоминать о погибших, пока спасательная операция не завершена. Напомню также, возбуждено уголовное дело, в качестве основной версии произошедшего рассматриваются две – нарушение правил морского судоходства и техническая неисправность судна. Есть версии неофициальные: причиной аварии могло стать сильное обледенение судна и большой шторм, во время которого работа на теплоходах подобного класса становится довольно опасной. В рыболовецкой компании "Восток-1", которая является судовладельцем, произошедшее не комментируют, ссылаясь на то, что точная информация появится только после окончания спасательных работ. Известно также, что в списках судовой роли, которую сейчас изучают, заявлены в основном россияне, между тем, мы слышим, что среди спасённых есть граждане Индонезии, которые по факту не имеют права работать на судах под российским флагом.

"Вести ФМ": Андрей, а как далеко от берега судно потерпело крушение?

Колесников: Опять же по разным оценкам, от 30 до 50 километров от посёлка Светлое.

"Вести ФМ": А какие-то предварительные причины гибели людей уже известны? Это переохлаждение или что?

Колесников: Пока версий очень много, но среди них также заявлено либо переохлаждение, либо утопление.

"Вести ФМ": Андрей, что говорят технические службы, есть ли какие-то сведения, не могло судно быть неисправным, когда выходило в море?

Колесников: Специалисты говорят о том, что в подобных условиях – возможно в районе, где работало судно, был сильный шторм, около 5 баллов – мог отказать двигатель. И тогда судно, которое является достаточно неустойчивым без двигателя, могло повернуться бортом к волне и быть опрокинутым.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация