Авторские материалы Школьница из Ростовской области предпочла приют отчему дому
Персоны
В Ростовской области 12-летняя девочка просит лишить родительских прав ее 78-летнего отца. Жить в детском доме девочка готова из-за того, что родной отец ее слишком опекает. Подробности истории выяснял собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Ростове-на-Дону Ярослав Лукашев.
В биографии 12-летней жительницы города Красный Сулин Ростовской области - несколько побегов из дома, обширное личное дело в службе по делам несовершеннолетних районного ОВД и многочисленные приводы в полицию. После того, как участковый в очередной раз вернул девочку домой, она решила добиваться своего, что называется, "по-взрослому" - написав заявление в службу по делам несовершеннолетних с требованием лишить ее 78-летнего отца родительских прав. При том, что с точки зрения закона к родителю девочки нет никаких претензий, рассказал руководитель пресс-центра регионального Управления МВД Константин Розин.
"Эта семья хорошо известна в Красносулинском районе. Отец, невзирая на свой преклонный возраст, до сих пор работает, чтобы обеспечить семью. Характеризуется он положительно - мужчина не пьет, социально адаптирован".
12-летняя Александра, впрочем, не возражает, что единственное, чем она недовольна - отец слишком опекает ее. Об этом девочка рассказала в интервью изданию "Лайфньюс".
"Я не хочу жить с папой, потому что он каждый шаг мой контролирует, ходит за мной везде, не выпускает гулять - только во дворе, возле окна, чтобы он меня видел. Я хочу остаться в приюте, но не с ним".
Впервые ставший отцом в 66 лет житель Красного Сулина в общении с работниками полиции и службы опеки признает, что за ребенком старается следить очень тщательно. После того, как гражданская жена оставила пенсионера с годовалой дочкой на руках, все тяготы воспитания ребенка пожилой мужчина выносил самостоятельно - без поправок на состояние здоровья и материальное положение, которое едва дотягивает до уровня благополучного. Растил Александру отец не жалея сил - невзирая на преклонный возраст, старался подработать при каждом удобном случае, чтобы девочка ни в чем не наждалась. Но, достигнув минимально сознательного возраста, дочь стала "трудным ребенком", и возрастающие воспитательные усилия не помогли. Когда сотрудники полиции в очередной раз доставили Александру в социально-реабилитационный центр, возвращаться домой девочка отказалась и написала заявление с требованием лишить отца родительских прав. И хотя шансов на удовлетворение этого требования практически нет, сотрудники службы опеки всерьез опасаются, что беспрецедентный демарш 12-летней девочки может стать первой ласточкой нового явления - переноса споров детей с родителями в судебное поле.