Авторские материалы Во Владивостоке задержан школьник-наркоторговец
Персоны
В наркоторговлю подростка вовлекла собственная мать, а среди покупателей был учитель физкультуры с тридцатилетним стажем. Подробности дела рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" во Владивостоке Елена Боярская.
Малолетнего наркоторговца задержали прямо во время урока. В учительской, где составляли протокол, он вел себя дерзко и требовал адвоката. Школьник явно не подозревал, что ровно месяц его вели оперативники. За несколько минут до задержания у юного дилера подставные лица купили запрещенный товар. Уже точно известно - одним из клиентов молодого наркоторговца был учитель физкультуры его же школы, педагог со стажем. Были ли в круге бизнес-интересов одноклассники, пока не ясно. И это несмотря на то, что совсем недавно в школе проводили тест на вероятность употребления наркотиков. Положительных результатов не было. Но главврач приморского наркодиспансера Аркадий Юхименко уточняет: тестирование было добровольным.
"С учетом того, что это добровольное тестирование, то результат мы видим не тот, который бы мы хотели. Но в любом случае тестирование дает возможность нам оценить ситуацию, по тем же отказам".
В ходе следствия выяснилось, что мать задержанного и организовала торговлю наркотиками. Семейный наркоподряд строился на мамином заблуждении, что сын несовершеннолетний и ему не грозит уголовное преследование. Сама женщина также занималась торговлей и с удовольствием потребляла свой товар. Кстати, мать подростка работала стрелком военизированной охраны, охраняла склады боеприпасов и имела разрешение на ношение оружия. Во Владивостоке впервые выявлен случай втягивание детей в торговлю наркотиками, говорит заместитель начальника приморского наркоконтроля Аркадий Епихов.
"Что касается Владивостока, такой факт выявлен впервые. И следствию еще предстоит дать оценку действиям, так сказать, матери, которая вовлекла не только в сбыт, но и, я думаю, в употребление своего несовершеннолетнего сына".
Школьник и его мать пока на свободе. Сейчас только решается вопрос о взятии их под стражу. Уголовные дела уже возбудили. Взрослой мамой занимается наркоконтроль, а несовершеннолетним сыном - следственный комитет. Обоим грозит срок от 8 до 15 лет лишения свободы.