Авторские материалы Причиной отключения света в Калининградской области стал удар молнии

9 августа 2013, 12:24

Персоны

Гроза стала причиной масштабного отключения света в Калининградской области. Без света осталась почти вся Калининградская область. Это произошло в 10 часов вечера по местному времени. Две подстанции в Калининграде не работают до сих пор. На месте сейчас трудятся ремонтные бригады. Подробности в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Наумова.

На данный момент практически во всех жилых домах есть свет. Те подстанции, которые еще не функционируют, там задействованы резервные источники питания. Ситуация нормализована, но всю ночь Калининградские энергетики провели на рабочих местах и каждые полчаса выходили на прямую связь с Центром управления кризисных ситуаций МЧС Москве. Сейчас уже достоверно известно, что причиной стал удар молнии в высоковольтные линии электропередач. Уже через 10 минут энергетики перезапитали эти линии, но сработала автоматика на ТЭЦ-2. Она перестала вырабатывать электроэнергию.

Практически вся область, а это 645 тысяч человек остались без света, воды, интернета, остановился общественный электротранспорт. Люди, ехавшие домой с моря, например, в электричках, вынуждены были выбираться из них и добираться домой на автобусах, такси и так далее. Некоторых людей эта ситуация застала в магазинах, где перестали работать кассы. Практически выключились все светофоры, в городе стали возникать пробки, но надо отдать должное водителям, которые не растерялись в этой ситуации и уступали друг другу дорогу. Надо сказать, что полное отсутствие электроэнергии и воды у калининградцев вызвало скорей удивление, чем какой-то страх или панику.

Люди оказались психологически готовы не только к стихийным бедствиям, а в Калининградской области нередки шторма, но и таким техническим, техногенным сюрпризам. Социальные объекты в Калининградской области сразу были запитаны от резервных источников питания. Был создан оперативный штаб, его возглавил губернатор Николай Цуканов. Энергетики запустили резервную схему подачи электричества, которое поступает к нам из Литвы. На этот момент все удалось нормализовать. Удалось избежать каких-то серьезных последствий этой техногенной ситуации.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация