Авторские материалы Уровень воды в Амуре в районе Комсомольска поднялся из-за ветра

16 сентября 2013, 12:55

Персоны

На Комсомольск-на-Амуре обрушился самый сильный за последнее время шторм. Скорость ветра минувшей ночью достигала 22 метров в секунду. Под угрозой прорыва оказалась Мылкинская дамба, которая считается главным защитным сооружением города. Как говорят специалисты, если бы она прорвалась, центр Комсомольска оказался бы под водой. Чтобы отстоять дамбу, спасатели, военные, курсанты и волонтеры в течение суток по воде перетаскивали мешки с песком. Готовится к пику паводка и Николаевск-на-Амуре, это - последний город на Дальнем Востоке, которому грозит наводнение. О том, какая сейчас обстановка в зоне паводка, в эфире "Вестей ФМ" рассказал специальный корреспондент телеканала "Россия 24" Николай Соколов.

Соколов: В Комсомольске-на-Амуре в последнее время ситуация была очень сложная, потому что гидрологи объявляли несколько раз штормовое предупреждение. И главная дамба, которая защищала весь Комсомольск - это дамба в районе озера Мылки, она была, действительно, под угрозой разрушения, и ее даже подмыло. Мы помним, как использовали для работы водолазов, они обследовали дамбу буквально на дне, укрепляли те мешки с песком, которые не выдерживали наплыва стихии. А вот этой ночью пришлось использовать не только помощь водолазов, но даже помощь вертолета, который выставлял буквально бетонное укрепление. Таким образом, дамбу удалось отстоять, вода не переливалась, и вот район у озера Мылки с населением почти в 100 тысяч человек также остался цел и невредим. Но при этом жителей до сих пор предупреждают о возможной эвакуации, потому что, по прогнозам, штормовое предупреждение здесь может появиться вновь.

"Вести ФМ": Николай, прогнозы на ближайшие сутки какие? Еще кроме того, что возможен шторм?

Соколов: Вы знаете, прогнозы по Комсомольску-на-Амуре постоянно меняются, потому как очень многие на месте, даже коллеги, не всегда сообщали правильную информацию. Уровень воды в Амуре в районе Комсомольска поднимался не из-за того, что шли проливные дожди, а поднимался из так называемой нагонной волны. Об этом говорят гидрологи. То есть, те дожди, которые идут в районе Комсомольска, они не влияют на повышения уровня, влияет тот ветер, который буквально прибивает всю воду к берегу, и, в том числе, к защитным сооружениям.      

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация