Авторские материалы Усиленные меры безопасности в Казани заметны всем

20 ноября 2013, 13:18

Персоны

В настоящее время взят под усиленный контроль Казанский метрополитен, усилен патруль на улицах города, по отдельной программе ведется работа с лицами, состоящими на учете по линии экстремизма. Ранее президенту Татарстана Минниханову доложили, что в городе Нижнекамске и в Алексеевском районе республики обнаружены и обезврежены самодельные взрывные устройства. О ситуации в эфире "Вестей ФМ" рассказывает специальной корреспондент в Казани Николай Соколов.

"Вести ФМ": Николай, в чем выражаются эти усиленные меры безопасности? Заметно просто так обывателю?

Соколов: На самом деле, да, заметно. Вот, накануне, допустим, можно было это видеть в Казанском метрополитене, там, действительно, сотрудники правоохранительных органов проверяли не то что подозрительных людей, но проверяли даже тех, кто не вызывает такого подозрения, и связано это именно с тем, что в городе усилены антитеррористические меры.

Кроме этого, нужно сказать, что до сих пор непонятно, была ли история с так называемым обстрелом местного завода "Нижнекамскнефтехим", потому как были сообщения некоторых средств массовой информации, некоторых жителей Нижнекамска. То есть, многие люди пишут, что все-таки в городе обсуждают очень упорно ту информацию, что якобы кто-то пытался ракетой стрельнуть в сторону завода в промышленной зоне. Впрочем, эту информацию официально никто не подтверждает, поэтому не исключено, что кто-то сейчас пытается воспользоваться ситуацией в Интернете, чтобы как-то напугать жителей этого города.

Казань, напомню, это все-таки республиканская столица, и здесь меры безопасности были усилены не только из-за Нижнекамска, но и из-за того, что взрывное устройство было обнаружено в Алексеевском районе, и вот здесь очень важно сейчас, чтобы люди понимали, что это не связано с какой-то конкретной информацией о готовящихся терактах, а просто связано с тем, что накануне следственные органы обнаружили взрывные устройства, и обычно в таких ситуациях принимают именно такие решения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация