Картинка

Авторские материалы У будущего стадиона "Зенита" появился "конкурент"

25 ноября 2013, 15:59

Персоны

Общая стоимость проекта по реконструкции московского стадиона имени Эдуарда Стрельцова и прилегающей территории может превзойти смету на строительство новой арены петербургского "Зенита". Об этом сообщает "Спорт-Экспресс". Подробности - в материале обозревателя "Вестей ФМ" Анны Чернавкиной.

Все уже привыкли, что в России, особенно в двух крупнейших городах страны, реконструкция или строительство спортивных сооружений - затея крайне дорогая и порой многократно превосходящая стоимость подобных или даже более крупных объектов в Западной Европе с ее дорогой рабочей силой. Устаревший, но ценный историческими переживаниями стадион имени Стрельцова не может обрести свой проект реконструкции уже довольно давно.

Сейчас в небольшую арену планируют инвестировать около 150 миллионов долларов. Согласно замыслам, стадион станет современной крытой спортивной ареной, расположенной на том же месте, то есть на Восточной улице, что в Южном административном округе Москвы.

Рядом также планируют построить новую дорогу, благоустроить набережную и возвести еще несколько зданий различного назначения.

Общая стоимость работ оценивается в 1,5 миллиарда долларов, это больше, чем затраты на строительство многострадального стадиона "Зенита" и, по разным оценкам, от 3 до 5 раз больше стоимости строительства значительно более вместительного стадиона "Спартака", со всей прилегающей инфраструктурой и комплексом зданий, а ведь красно-белые делают такое футбольное ядро, которое заслужило самые лестные оценки, в том числе и от министра спорта России Виталия Мутко.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация