Авторские материалы Вкладчики "Инвестбанка" до последнего верили в его надежность

13 декабря 2013, 13:40

Персоны

Центробанк отозвал лицензии ещё у трех банков. Лицензии лишились "Банк проектного финансирования", "Инвестбанк" и "Смоленский банк". Об этом говорится в материалах регулятора. При этом причины соответствующего решения не уточняются. Еще накануне "Инвестбанк" приостановил обслуживание клиентов в Калининграде. Местные офисы только проводили консультации. О том, что сейчас происходит в отделениях "Инвестбанка" в Калининградской области, "Вестям ФМ" рассказывает корреспондент Александр Наумов.

Наумов: Ситуация сейчас очень напряженная. Дело в том, что "Инвестбанк" был создан в Калининграде еще при Советском Союзе, в 1989 году. Это старейшее финансовое учреждение в регионе. И, как до сегодняшнего дня считали вкладчики, надежное.

Банк имеет филиалы в других городах России - Екатеринбурге, Воронеже и в Москве. Два года назад, в 2011 году, головной офис банка был перенесен из Калининграда в Москву. "Инвестбанк" занимал 80-е место среди крупнейших российских банков с активами в 75 миллиардов рублей. Он является, кстати, участником системы обязательного страхования вкладов. Еще вчера об отзыве лицензии ничего не было известно. Возникший ажиотаж накануне, как сообщалось, был спровоцирован недостатком наличных денежных средств для выдачи клиентам. Руководство банка приняло решение временно, как тогда сообщалось, приостановить финансовые операции. Вкладчики банки - это и физические лица, в том числе, и пенсионеры, которые в отделениях хранили сбережения и получали пенсии, и юридические. То есть сейчас никакие сделки и выплаты организации осуществлять не могут, счета заблокированы.

Сегодня утром, когда стало известно об отзыве лицензии, вкладчики устроили настоящий штурм головного офиса банка в Калининграде, чуть не выбив дверь. Начальник службы безопасности попытался успокоить людей, но это не помогло - они ворвались в операционное отделение и требовали объяснений от руководства банка. Тогда к людям вышел представитель Центрального банка России и сообщил, что сейчас назначен временный управляющий, что уже на следующей неделе банк начнет принимать заявления от вкладчиков о выплате страховых сумм и что выплатные документы получателям пенсий через "Инвестбанк" сформированы на почтовые отделения. Сказать, что будет дальше, пока невозможно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация