Авторские материалы Тайник с янтарем на миллиард рублей: подробности невероятной находки

23 декабря 2013, 15:12

Персоны

Тайник с 5 тоннами янтаря нашли в Калининградской области. 227 мешков хранились в цехе под слоем цементной стяжки. Тайник обнаружили при обыске цеха в посёлке Янтарном, где находится единственное в мире промышленное предприятие по добыче этого минерала. Вход в цех был замурован. По предварительной оценке, стоимость находки составляет более миллиарда рублей. При этом в МВД отмечают, что в мешках обнаружено много редких экземпляров весом более полутора килограммов. Стоимость каждого может достигать 100 тысяч долларов. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Наумов.

"Вести ФМ": Александр, это случайная находка или же кто-то указал на её наличие?

Наумов: Вы знаете, сейчас проводятся мероприятия в рамках уголовного дела. Вы уже сказали про находку и про то, сколько она стоит. Я просто хочу сказать, что это очень большое количество. Миллиард рублей - это только по предварительной оценке. Стоимость одного камня, а там есть редкие крупные камни весом до полутора килограммов, и их стоимость - более 100 тысяч долларов. А сколько их там, пока тайна следствия.

Дело в том, что посёлок Янтарный – это мировая столица янтаря. До 90% мировой добычи этого солнечного камня извлекается из недр земли именно здесь. Янтарь залегает на небольшой глубине, и разработки можно вести открытым способом. Помимо госпредприятия – Янтарного комбината – в Калининградской области много старателей, которые добывают янтарь незаконно. В среднем доход каждого старателя, по их же словам, от 3 до 10 тысяч рублей в день. Но это только вершина айсберга. За ними стоят перекупщики, которые скупают у них янтарь, а дальше есть множество преступных схем, по которым янтарь легализуется, якобы он добыт на Янтарном комбинате, и вполне официально продаётся в Польшу, в Литву, Германию и даже в Японию и Китай.

Руководил этим процессом некто Виктор Богдан. В прошлом году на него было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По оперативным данным, сейчас он скрывается от следствия за границей, предположительно в Израиле. Именно в рамках этого уголовного дела и был проведён обыск в мастерской и обнаружен этот янтарный тайник.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация