Авторские материалы Трагедия в Калининградском зоопарке: карликовый бегемот не дожил до "свадьбы"

14 января 2014, 16:44

Персоны

Сотрудники Калининградского зоопарка расследуют несчастный случай, в результате которого погиб карликовый бегемот. 27-летнего Тофи затоптали его более крупные сородичи, которые сломали перегородку между загонами. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" в Калининграде Александра Наумова. 

"Вести ФМ": Есть какие-то версии, как так произошло?

Наумов: Сейчас проводится в зоопарке служебное расследование с тем, чтобы определить, была ли в этой трагической истории ошибка персонала или это все-таки несчастный случай.

Карликовый бегемот по кличке Тофи по меркам вида был еще в полном расцвете сил. Ему 27 лет, а жить они могут до 40, поэтому администрация зоопарка присмотрела Тофи невесту в соседней Литве. Через год планировали забрать в Калининград из Каунасского зверинца самку, а чтобы молодоженам было удобно и комфортно, начали делать ремонт в помещении, где содержался Тофи. Потому что, по словам главного ветеринара зоопарка Светланы Яровой, находилось оно многие годы в неудовлетворительном состоянии и тем более не было приспособлено для нормального содержания двух животных, которые  в природе ведут одиночный образ жизни и в неволе частенько проявляют агрессивность по отношению друг к другу.

На период ремонта карликового бегемота перевели в здание, где содержались обыкновенные бегемоты, специально приспособив отдельный загон. Кстати, Тофи содержался там и раньше, поэтому ни у кого и в мыслях не было опасаться за его жизнь. Но в этот раз его более крупные сородичи проявили неосторожность и неуклюже продавили заградительную решетку, которая придавила бедолагу.

Умер он не сразу. Ветеринарные врачи три дня боролись за жизнь питомца, но, к сожалению, спасти животное не удалось. В данном случае речь не идет об агрессии со стороны обычных бегемотов по отношению к малышу. Как сказали бы криминалисты, умысла у животных не было. Это все-таки несчастный случай. А вот добросовестность работы персонала - например, достаточно ли надежно было закреплено ограждение, покажет служебное расследование.

Все очень сожалеют о случившемся, и, по словам директора зоопарка Светланы Соколовой, если будут выявлены виновные лица, они будут строго наказаны. Хотя бегемота, конечно, этим уже не вернешь. Также, по ее словам, Калининградский зоопарк, которому больше 100 лет, нуждается в капитальной реконструкции. Она надеется, что зоопарк все-таки будет включен в федеральную программу развития Калининградской области и сможет развиваться и возвращать в коллекцию те виды, которые за прошлые годы из нее ушли, в том числе, и так трагически, как карликовый бегемот Тофи.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация