Авторские материалы Как под Калининградом спасают не улетевшего на юг аиста

17 января 2014, 23:50

Персоны

Под Калининградом замерзает аист, который по непонятным причинам не улетел на юг. Жители посёлка Кострово просят спасти птицу, но сотрудники зверофермы, где она поселились, не могут её поймать. С подробностями из Калининграда - корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Наумов.

"Вести ФМ": Александр, в чём проблема? Неужели птицу так сложно поймать? Или для этого нужны соответствующие навыки?

Наумов: Это очень трудный вопрос, потому что Калининградская область является аистовым краем. В Калининградской области привычная картина, когда на дереве или столбе можно увидеть гнездо аиста. Летом там появляются аистята и на глазах у людей растут. Осенью они улетают зимовать в тёплые края. Но иногда этих птиц действительно можно увидеть и зимой.

Как вы сказали, в поселке Кострово жители обратили внимание, что один аист не улетел. Днём его замечают на звероферме, где он вместе с чайками и воронами питается тем, что дают люди, а вечером он всегда возвращается в своё гнездо, свитое на дымовой трубе. Пока в Калининградской области стояла аномально тёплая погода, температура воздуха днем доходила до 10 градусов тепла, а ночью не опускалась ниже нуля, никто за птицу не переживал. Но когда несколько дней назад ударили настоящие крещенские морозы, в поселке забеспокоились - ведь аисты в Кострово живут уже десятки лет и стали для людей как родные. Когда птицы начинают прилетать весной, их встречают всем посёлком, выносят им еду. Но до весны сейчас далеко, и эта конкретная птица может погибнуть от холода.

Аиста пытались поймать, чтобы поместить в тёплое помещение, но он никого не подпускает близко к себе. Летает он хорошо. К оставленной пище подходит. От местных жителей к нему всегда тёплое отношение, так что от голода аист точно не умрёт. Главная проблема - это мороз.

"Вести ФМ": А есть некий план действия?

Наумов: Как сказала главный ветеринарный врач зверофермы, куда аист ежедневно прилетает что-нибудь поклевать, Светлана Питиримова, у птицы есть какая-то проблема. Он чем-то болен, поэтому и не улетел. Но, чтобы оказать ему хоть какую-нибудь помощь, его нужно элементарно поймать. Сейчас работники зверофермы уже выставили силки, но пока результата нет. Птица на свободе. Надо сказать, что желающие приютить аиста до весны уже нашлись.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация