Авторские материалы Посетители зоопарка довели акулу до нервного срыва

28 ноября 2014, 18:21

Персоны

В Калининградском зоопарке рифовую акулу отпаивают успокоительным после нервного срыва. Посетители зоопарка довели акулу до срыва, стуча по стеклу аквариума, несмотря на правила учреждения. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря зоопарка. Гости зоопарка настойчиво стучали по стеклу, пытаясь привлечь внимание акулы, которая оказалась не готова к такому избыточному вниманию. Она сначала начала метаться по аквариуму, биться о стенки и повредила себе сначала нос, а затем и глаз. Раны не заживали из-за сплошного потока посетителей. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Наумов.

"Вести ФМ": Как себя чувствует акула? Давайте начнём с этого.

Наумов: В настоящий момент, как вы сказали, её просто изолировали от посетителей и отпаивают успокоительными препаратами. Надо сказать, что рифовая акула и получила своё название от ареала своего обитания. Она обитает на коралловых рифах. По классификации это достаточно мелкая акула с тонким телом и широкой плоской головой. Она достаточно бесстрашная и любопытная. В природе может подплывать близко к людям. Но эти акулы редко бывают агрессивными, если их не провоцировать. Несмотря на достаточно крупные размеры (а они достигают 2 метров в размере), она считается достаточно безобидной акулой.

Так вот, калининградская - достаточно молодая, но уже большая акула, как вы сказали, оказалась не готова к избыточному вниманию посетителей Калининградского зоопарка. Они себя вели достаточно агрессивно по отношению к рыбе, стучали по стеклу. И здесь как раз возникло то самое непонимание. Она восприняла эти действия людей как агрессию и впала в стресс, начала биться об стенки и повредила себе нос и глаз. Благо что ихтиологи вовремя заметили раны у рыбы и изолировали хищницу от посетителей. Сейчас они оценивают её состояние как стабильное. Есть надежда, что она пойдёт на поправку.

Но вопрос: как обезопасить морского питомца от назойливых посетителей и в то же время оставить им возможность видеть её в аквариуме? Вопрос для ихтиологов сродни "казнить нельзя помиловать", где запятую ставить. Чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Ну, в нашем случае это рыба.

Кстати, рифовые акулы обитают в Индийском и Тихом океанах. Они способны погружаться на глубину свыше 300 метров. В природе они любят отдыхать днём на дне, а ночью - охотиться. Представляют небольшую опасность для людей. Даже зарегистрированы семь случаев нападения. Но в основном люди сами провоцировали хищницу, как и в данном случае. Не будь акула ограничена стенками аквариума, пострадали бы, скорее всего, люди, а не рыба.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация