Авторские материалы Затянуть пояса? О новой программе кабмина Украины
Персоны
Верховная рада сегодня рассматривает программу действий кабмина на ближайшие два года. Яценюк предлагает украинцам затянуть пояса, закрыть шахты, поделить трубу, но кредит получить. Так коротко резюмирует всю эту программу местная пресса. Первая реакция депутатов Рады была неоднозначной. Подробности - у корреспондента "Вестей ФМ" в Киеве Владимира Синельникова.
"Вести ФМ": Сами-то депутаты готовы затягивать пояса?
Синельников: Депутаты, конечно, нет. Они предполагают, что все то, что происходит в стране, то есть развал экономики и массовое обнищание, их не коснется. Но это, в общем-то, традиционно для Украины и, пожалуй, не только для Украины.
Если же говорить о том, что сейчас происходит в Верховной раде, то, во-первых, Яценюк фактически признал неспособность своего правительства руководить страной, поскольку единственное, что он мог предложить стране - это получить новые кредиты для того, чтобы избежать экономической и финансовой катастрофы. То есть отсюда вывод, что Яценюк не знает, что делать с экономикой и не видит выхода.
Однако то, что происходит сейчас в Верховной раде, имеет прежде всего политическое значение. Дело в том, что согласно ныне действующей конституции, после утверждения программы деятельности Верховной радой правительство получает иммунитет, его нельзя отправить в отставку на протяжении одного года с момента утверждения. И именно к этому стремился Яценюк. И вот тут как раз возникли очень большие проблемы: две фракции, которые входят в правящую коалицию - это "Самопощь" и радикальная партия - открыто заявили, что они не будут поддерживать программу Яценюка.
А вот буквально пару минут назад выступил Юрий Лысенко, лидер фракции "Блока Петра Порошенко". Он как бы прямо не сказал, что они не будут поддерживать, но высказался в том духе, что программу нужно исправить, что она нуждается в доработке, и когда ее доработают, тогда они за нее проголосуют. Отсюда опять-таки следует вывод, что "Блок Петра Порошенко" тоже не будет голосовать за программу деятельности кабинета министров.
Полностью слушайте в аудиоверсии.