Авторские материалы РЖД против регионов: кто из них сошёл с ума? О скандале с электричками
Персоны
Владимир Путин потребовал немедленно восстановить пригородное железнодорожное сообщение по всей стране. В среду на совещание с министрами президент резко раскритиковал правительство за то, что оно допустило подобную ситуацию. Напомним, что ранее из-за разногласий РЖД и региональных властей по поводу компенсации за убыточные перевозки в 20 областях отменили загородные электрички. Подробнее - корркспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.
Президент возложил на правительство ответственность за ситуацию, которая сложилась с пригородными электричками во многих регионах страны. По словам Владимира Путина, все риски нужно было предусмотреть заранее. Президент потребовал восстановить железнодорожное сообщение.
"Что происходит? Мы понимаем, насколько это серьезно, это же не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионах. Вы что, с ума сошли, что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей. Это касается производств - люди едут на работу, либо не едут. Неужели нельзя было сделать заранее? Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно. С гарантиями соответствующими РЖД регионам по решению проблем".
Курирующий эти вопросы в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал в ближайшее время подготовить все необходимые решения. И найти деньги на электрички. Президент вновь потребовал поторопиться.
"Мы это сделаем. 25 миллиардов рублей выделяется и в этом году. В полном объеме. Никаких задержек нет. Я в течение суток предложу финансовое решение, которое позволит обеспечить восстановление сообщения".
Владимир Путин: "Послушайте, надо координировать эту работу. Все, давайте дискуссию прекратим. Прошу это сделать немедленно".
Ситуация с электричками стала угрожающей в начале года. Примерно в 20 регионах отменили пригородные поезда. Причем в разных частях страны. Вологодская область, Псковская, Тульская, Забайкалье. Везде возникли разногласия между областным начальством и РЖД. Железнодорожники требуют от губернаторов полностью компенсировать расходы на перевозку пассажиров, которым предоставлены льготные тарифы. Но стороны расходятся в оценке размеров таких компенсаций. Многие регионы отказались оплачивать миллионные счета, выставляемые РЖД. Причем местные власти полагают, что железнодорожники завышают эти суммы. К примеру, в Нижегородской области вспомнили, что 3 года назад железнодорожникам компенсировали всего 8 миллионов рублей. А теперь они требуют 130 миллионов. И в этом случае дешевле купить каждому пассажиру по автомобилю, что они добирались до областного центра на личном транспорте, а не на электричке.
В свою очередь, в РЖД говорят, что региональные власти не хотят сотрудничать с пригородными компаниями по вопросам компенсации разницы между социальным тарифом и экономически обоснованными затратами перевозчика. В РЖД оценили годовой объем убытков пригородных железнодорожных компаний в 15 миллиардов рублей. При том, что регионы готовы возместить менее 9 миллиардов.
Впрочем, после встречи президента с правительством в РЖД заявили, что вернут в регионы отмененные электрички в максимально короткий срок. Об этом передает ТАСС со ссылкой на представителя железнодорожной компании. "Разрабатываем план. Будем возвращать в минимально возможные технологические сроки". Какое-то время потребуется на расконсервацию составов и согласование графиков движения.
Между тем Счетная палата обвинила РЖД и Министерство транспорта в том, что они сорвали сроки реформы в пригородном железнодорожном сообщении. По словам аудитора Палаты Валерия Богомолова, РЖД не стала передавать пригородным пассажирским компаниям поезда и депо для их обслуживания. Поэтому 80 процентов расходов таких пригородных компаний приходилось на плату за пользование поездами по соглашениям с РЖД.
С другой стороны, заметил аудитор, из-за неудовлетворительной работы некоторых региональных властей произошел резкий рост тарифов на пригородные перевозки. Где-то в полтора, где-то в 2, а где-то - и в 3 раза.